Популярные темы

Фото — На участке Эпкин—Башкуганды дороги Север—Юг завершена укладка асфальтобетонного покрытия

Дата: 25 мая 2023 в 10:14


Фото — На участке Эпкин—Башкуганды дороги Север—Юг завершена укладка асфальтобетонного покрытия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На участке автодороги от с. Эпкин до с. Башкуганды Альтернативной автодороги Север—Юг завершена укладка асфальтобетонного покрытия на 21 км. Об этом сообщают в Минтрансе.

На сегодняшний день на участке автодороги от с. Эпкин до с. Башкуганды Альтернативной автодороги Север—Юг подрядчик завершил укладку 21 км асфальтобетонного покрытия, из которых 16 км уложено в 2022 году и 5 км асфальтобетонного покрытия уложено в мае 2023 года.

«Альтернативная автодорога Север—Юг является одним из самых масштабных проектов за всю историю Кыргызской Республики. Проходя через горные хребты, автодорога соединит северные и южные регионы страны, создав дополнительное автотранспортное соединение, обеспечивающее стратегическую безопасность страны. Строительство на участке автодороги от с. Эпкин до с. Башкуганды финансируется Азиатским банком развития и правительством Кыргызской Республики и является частью проекта строительства Альтернативной автодороги Север—Юг», — говорится в сообщении.

Строительными работами и содержанием участке занимается подрядная компания China Railway № 5, реализующая проект «Соединительной дороги коридоров ЦАРЭС 1 и 3». Контракт между генеральным подрядчиком China Railway № 5 и Министерством транспорта и коммуникаций КР был заключен 23 сентября 2021 года.

Основными целями реализации проекта являются сокращение стоимости пассажирских и грузовых перевозок, увеличение местных и международных перевозок, создание дополнительных возможностей для получения дохода для местных жителей и формирование новых рабочих мест.

Помимо строительства автодороги проект предусматривает компонент Системы учета дорожных активов, который ставит своей целью создание базы данных для хранения всей информации об активах дорожной инфраструктуры в Кыргызской Республике.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями