Популярные темы

Для тушения пожара в Абайской области привлечено восемь вертолетов с водосливным устройством

Дата: 25 мая 2023 в 09:46 Категория: Происшествия


Для тушения пожара в Абайской области привлечено восемь вертолетов с водосливным устройством
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Привлечено 434 человека, 109 единиц техники, 2 воздушных судна и 1 пожарный поезд. Об этом в ходе заседания правительства сообщил исполняющий обязанности министра по чрезвычайным ситуациям Ибрагим Кульшимбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Информируя об оперативной обстановке в области Абай, он пояснил, что в настоящее время действуют оперативные штабы на республиканском и областном уровнях, на месте от МЧС находится курирующий вице-министр.

«На первоначальном этапе для ликвидации пожара была сформирована группировка сил и средств государственной системы гражданской защиты, в состав которой вошли представители центральных государственных и местных исполнительных органов (МЧС, МВД, МЭПР, КТЖ, МИО и коммунальных служб области) численностью 434 человека, 109 ед. техники, 2 воздушных судна и 1 пожарный поезд», — уточнил он.

По его словам, в связи с ухудшением оперативной обстановки вчера было проведено заседание республиканского оперативного штаба под председательством первого заместителя премьер-министра Романа Скляра.

«В помощь министерству экологии как руководителю тушения пожара были дополнительно направлены силы и средства министерств по чрезвычайным ситуациям и обороны. Таким образом, на сегодняшний день в тушении пожара задействованы силы и средства МЧС, МВД, МЭПР, КТЖ, МИО и коммунальных служб области. В том числе десять вертолетов, из которых от пять МЧС, три от МО, два от Минэкологии. Четыре воздушных судна прибыли сегодня утром по вашему поручению, Алихан Асханович», — проинформировал он, обратившись к премьер-министру.

Для тушения пожара используются восемь из десяти вертолетов с водосливным устройством, два для совершения облетов и высадки десанта.

«Ситуация находится под контролем, принимаются все возможные меры по локализации и ликвидации пожара», — заверил вице-министр МЧС.

Опасность пожара в Семее для населенных пунктов снята

До девяти возросло число погибших при взрывах в Жамбылской области

Вертолет задействован для тушения пожара на склоне горы на Медеу

При тушении огня на Медеу погиб пожарный

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями