Популярные темы

Свыше 623 млн тенге выделит правительство на технику по тушению пожаров

Дата: 25 мая 2023 в 09:16 Категория: Новости экономики


Свыше 623 млн тенге выделит правительство на технику по тушению пожаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: azh.kz

Возникновение крупных лесных пожаров на территории Казахстана становится все более значимой и актуальной проблемой. Учитывая непредсказуемый природный характер и опыт прошлых лет, правительство усиливает меры по обеспечению противопожарной защиты граждан и имущества перед наступающим пожароопасным периодом, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

Так, согласно новому постановлению, из резерва правительства будет выделено свыше 623 млн тенге на приобретение 26 новых водосливных устройств на внешней подвеске для вертолетов, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Они будут задействоваться как в периферии городов, так и в удаленных, труднодоступных районах республики. С помощью дополнительных устройств, способных производить забор 5 тонн воды за 10-15 секунд и слив за 6 секунд, авиация сможет оперативно покрывать огнегасящей жидкостью большие территории лесной местности.

Наряду с этим, авиапарк спасателей пополняется доказавшими свою эффективность вертолетами Ми-8, адаптированными к выполнению задач МЧС: пожаротушению, эвакуации населения из опасных зон и т.д.

В целом указанные меры позволят значительно повысить оперативные возможности специальных служб при борьбе с природными пожарами.

Алихан Смаилов поручил масштабировать опыт по внедрению смарт-системы в нацпарке Бурабай

Ущерб от лесных пожаров в 2021 году превысил 6 млрд тенге

Потерявшим жилье при пожарах в Костанайской области построят новые дома

В этом году в Казахстане зарегистрировано 122 лесных пожара

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями