Популярные темы

Меньше зависеть от «держателей» мировых резервных валют странам позволит децентрализованная финансовая система, — президент РФ Путин

Дата: 24 мая 2023 в 22:04 Категория: Новости экономики


Меньше зависеть от «держателей» мировых резервных валют странам позволит децентрализованная финансовая система, - президент РФ Путин
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кардинальные изменения происходят в финансовой сфере и Россия смогла не только адаптироваться, но и стать одним из лидеров этих процессов. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания II Евразийского экономического форума в Москве сообщил президент России Владимир Путин.

«Мы принимаем меры по сокращению доли валют недружественных стран во взаимных расчетах и намерены еще активнее работать с партнерами в мире и ЕАЭС для полного перехода на национальные валюты в расчетах», — сказал он.

По словам В.Путина, на использование национальных валют в торговых расчетах переходят и многие другие развитых экономики мира, в том числе Китай, Индия и Латинская Америка. В связи с этим важно координировать усилия по формированию новой децентрализованной финансовой системы.

«От этого будет зависит устойчивость всех мировых финансов. Чем более децентрализованной она будет, тем для мировой экономики будет лучше. Страны будет меньше зависеть от кризисных явлений в тех странах, которые до сих пор располагают таким преимуществом, как мировые резервные валюты», — сказал он.

Президент России добавил, что это повысит безопасность не только расчетов, но и мировой экономики в целом. «Такой шаг сделает сферу экономики деполитизированной», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями