Популярные темы

КазТрансОйл получает заявки на увеличение поставок нефти в Германию

Дата: 24 мая 2023 в 20:16 Категория: Новости экономики


КазТрансОйл получает заявки на увеличение поставок нефти в Германию
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба КТО

АО «КазТрансОйл» (КТО) получает заявки на увеличение транспортировки казахстанской нефти по нефтепроводу «Дружба» в Германию, но решение об увеличении поставок будет зависеть от российских партнеров, сообщил заместитель генерального директора по транспортировке КТО Эрик Сагиев, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Безусловно, на текущий момент у нас есть ряд заявок, в которых просят рассмотреть увеличение. Но все будет зависеть от того, какая пропускная способность будет предоставлена нам со стороны наших российских партнеров», — сказал Эрик Сагиев журналистам в среду, отвечая на вопрос о наличии заявок по увеличению транспортировки нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба».

Он напомнил, что на 2023 год у компании имеется квота от российской «Транснефти» на транспортировку 1,2 млн тонн казахстанской нефти в Германию.

Заместитель гендиректора проинформировал, что планы по прокачке на следующий год обсуждаются в конце третьего начале четвертого квартала.

Напомним, казахстанская нефть поставляется по «Дружбе» на нефтеперерабатывающий завод в городе Шведте, который находился в собственности «Роснефти», но в сентябре 2022 года был переведен под контроль Федерального сетевого агентства ФРГ. На долю Rosneft Deutschland (структура «Роснефти») приходилось около 12% германских нефтеперерабатывающих мощностей, она была одним из крупнейших игроков на местном топливном рынке. Мощность НПЗ в Шведте составляет 11,6 млн тонн нефтепродуктов в год.

Дата начала выплаты – 13 июня 2023 года

КазТрансОйл начал прием нефти для транспортировки в Германию

В апреле КазТрансОйл увеличил экспорт нефти по направлению порта Баку на 75%

В апреле Индекс KASE вырос на 6,2%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями