Популярные темы

Вооруженные силы задействованы в тушении лесного пожара в области Абай

Дата: 24 мая 2023 в 18:58 Категория: Происшествия


Вооруженные силы задействованы в тушении лесного пожара в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Вооруженные силы Казахстана задействованы в тушении пожара в области Абай, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Абайского регионального гарнизона.

По указанию министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова подразделения соединений и частей армии привлечены к мероприятиям по локализации и тушению пожаров в Бородулихинском районе. 

По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, пожар, возникший из-за возгорания сухой травы в Алтайском крае России, распространился на природный резерват «Семей орманы» в области Абай. Площадь возгорания уже достигла 3000 гектаров. 

К противопожарным мероприятиям привлечены более ста офицеров и военнослужащих по контракту регионального командования «Восток», имеющих необходимые воинские специальности и соответствующую подготовку.

«Задействовано 29 единиц военной, автотранспортной и инженерной техники: универсальные дорожные машины, КамАЗы и другие противопожарные средства. Разведка района, а также непосредственное тушение огня осуществляется на транспортно-боевом вертолете Ми-17, оснащенном специальной подвесной водосливной системой («Бэмби») емкостью 3,5 тонны», − сообщили в пресс-службе.

Личный состав работает на двух очагах лесного пожара. На первом ведутся работы по локализованному участку, на втором, удаленном, создается линия защиты. Военнослужащие на специальной технике валят лес и сооружают земляные валы.

Старшим команды пожаротушения определен начальник штаба управления тылового обеспечения регионального командования «Восток» полковник Ержан Есенбаев. Подразделения Вооруженных сил находятся на постоянной связи с оперативным штабом.

Фото: пресс-служба Абайского регионального гарнизона

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями