Популярные темы

«Сомневаюсь, что с легионерами команда показала бы более успешный результат». Сборной Казахстана вынесли вердикт после ЧМ-2023

Дата: 24 мая 2023 в 17:39


«Сомневаюсь, что с легионерами команда показала бы более успешный результат». Сборной Казахстана вынесли вердикт после ЧМ-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Своим мнением о перформансе казахстанской дружины на чемпионате Мира-2023 с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился наш российский коллега — корреспондент «Известий» и «Спорт-Экспресса», автор телеграм-канала «Вскрыл Хоккей» Михаил Скрыль.

— Михаил, насколько неожиданным стало для Вас выступление на чемпионате Мира в элитном дивизионе сборной Казахстана, одержавшей три победы и ставшей шестой в группе?
— Для меня выступление Казахстана на чемпионате Мира превзошло те ожидания, которые были перед турниром. До конца не понимал (думаю, не только я), как сборная справится с оттоком натурализованных хоккеистов, и это касается не только уровня мастерства — но и новых ролей, которые игроки приняли.

Как мы увидели, команда справилась достойно — в некоторых матчах показывала характер, отыгрывалась, одержала три победы. И самое главное — сохранила место в элитной группе. Задача-минимум решена — значит, выступление после такой неожиданной смены вектора можно признать успешным.

— На Ваш взгляд, за счет чего, в первую очередь, была решена задача сохранения прописки в элитном дивизионе?
— Задача сохранения прописки в элитной группе решилась, главным образом, за счет того, что этот состав мне виделся более голодным до побед, голодным до матчей такого уровня. Для многих хоккеистов это первый вызов на чемпионат Мира — либо вызов, когда игрок получил более важную роль в команде. Хоккеисты с этими ролями справились — команда выглядела злее, возможно, немного сплоченнее, чем прошлые составы... Это сложно оценить, не находясь непосредственно на стадионе, когда не смотришь матч вживую и не общаешься с игроками. Но, по крайней мере, сложилось такое впечатление, что вот эта команда Казахстана была очень сплоченной — и, самое главное, голодной до матчей, до какого-то успешного результата. В принципе, это и помогло.

— Как Вы думаете, если бы за казахстанскую команду играли натурализованные хоккеисты, могла ли бы она показать результат лучше?
— Сомневаюсь, что с легионерами, которые не смогли по понятным причинам выступить за сборную Казахстана на чемпионате Мира, команда показала бы более успешный результат. Возможно, поднялась бы, например, на пятое место, но говорить о том, что Казахстан с Дицем, Волком, Блэкером, Акользиным, Маклюковым, Петуховым и другими игроками боролся бы за выход из группы, я бы не стал. Все равно совокупного мастерства недостаточно, чтобы противостоять Чехии, Канаде, Швейцарии. И чтобы зацепиться за ведущую четверку, нужно было, во-первых, максимально набирать очки с командами близкого уровня — с теми, кто сейчас не выходит в поей-офф, — ну, и, конечно, пытаться зацепиться за матчи с топ сборными. Мне кажется, что даже с натурализованными игроками это бы не удалось.

— Глава Казахстанской Федерации хоккея перед стартом ЧМ заявлял, что перед нашей сборной стоит задача выхода в четвертьфинал. Как полагаете, — это, вообще, было реально?
— Абсолютно нормально, что на уровне Федерации ставят большие цели — это подстегивает хоккеистов, подстегивает тренеров, придает, наверное, большей уверенности фанатской базе, которая следит за сборной. Тем более, опять-таки, — все понимают, какие процессы произошли перед чемпионатом Мира. Сомневаюсь, что эта цель вытекала из того состава, который Казахстан привез на чемпионат Мира — конечно, говорить о выходе в четверку сильнейших команд группы с таким преждевременно. И дело не столько в составе Казахстана, сколько в соперниках. Надо признать, что Швейцария, Канада, Чехия, Словакия и отчасти, наверное, даже Латвия — они превосходят Казахстан по подбору хоккеистов, опыту, и, я думаю, что, все-таки, индивидуальному мастерству исполнителей. Поэтому — Казахстан остался в элите, это хорошо для сборной, хороший знак по итогам такого турнира, но слишком было наивно думать, что команда выйдет в четверку.

— Кто из игроков сборной Казахстана Вас приятно удивил? От кого, напротив, ждали большего?
— Приятно удивил из нападающих Максим Мухаметов. Да, он забросил только три шайбы — при этом играл полезно и имел моменты, чтобы улучшить свою статистику. Я посмотрел бы на этого форварда в следующем году в «Барысе» — мне кажется, что он созрел. Тем более, — после сильного плей-офф за «Номад».

Говоря о Никите Михайлисе, главном лидере, главной звезде казахстанского хоккея, — его игра оставила смешанное впечатление. Конечно, он, как лидер, вел команду за собой, старался это делать, старался прокачивать партнеров. В некоторых матчах ему откровенно не везло. При этом у Михайлиса очень плохой показатель полезности — минус 7. Это говорит о том, что в равных составах Никита не так эффективен. Не могу сказать, что он разочаровал — но от него ждал большего.

И, думаю, стоит выделить Андрея Шутова. Если взглянуть на его статистику, она покажется совершенно кошмарный для вратаря. Сколько он отражает — меньше 90% бросков, пропускает в среднем там больше 4 шайб... Но нужно оценить нагрузку, которую голкипер сборной Казахстана получил в матче — колоссальное, запредельное количество бросков, оборона совершенно не помогала вратарю, оставляла на расстрел, и броски из опасных позиций шли постоянно. Поэтому Шутов в победных поединках выглядел уверенно. Пропускал — но пропущенные шайбы не ломали психику, он оставался, продолжал играть. Ценное качество для вратаря.

Вот Вы задали вопрос — от кого ждали большего. Я действительно ждал большего от многих защитников. Не хочется персонально уходить, углубляться, но оборона Казахстана — слабейшая линия. В том числе поэтому команда так много пропускала.

— По Вашему мнению, если курс на выступление на чемпионате Мира своими воспитанниками останется на следующий год неизменным, чего можно будет ждать от нашей команды?
— Планы Федерации и игроков, которые получали в прошлом гражданство Казахстана, мне неизвестны. Если курс продолжится в том виде, который мы видели сейчас, и будут играть исключительно местные хоккеисты, то ждать, что Казахстан за один-два года сделает колоссальный шаг вперед, конечно, не стоит. Команда должна набить шишки, команда должна прогрессировать — и этот прогресс невозможен без взаимосвязи с «Барысом». Сейчас мы увидели, что многие игроки, которые не получают практику на уровне КХЛ, достойно сыграли на чемпионате Мира. И следующий шаг, если этот вектор будет продолжаться, должен быть в подключении игроков к «Барысу», чтобы они играли на уровне КХЛ, чтобы их мастерство увеличивалось, чтобы они прогрессировали в сильнейшей лиги России — сильнейшей лиге Европы, даже так скажу. Если этого не будет, и через год снова поедет сборная, наполовину составленная из «Номада», из команд чемпионата Казахстана, и кто-то будет из «Барыса» представлен, — ну, так же, примерно 50 на 50, — то вряд ли стоит ждать какого-то прям супер-прогресса моментального. Казахстан будет бороться за элиту. Думаю, что в элитной группе должен оставаться, но ждать колоссального прогресса без комплексного подхода вот к этой ситуации я бы не стал.

— И какова же вероятность, что многих из этого состава нужно будет ждать теперь в «Барысе», на Ваш взгляд?
— Раньше уже отметил, что я бы хотел увидеть в «Барысе» Мухаметова, хотел бы, чтобы больше игрового времени дали Шутову. Конечно, проблемы с техникой у Андрея прослеживаются. Ему 25 лет — это уже возраст, когда вратарь сформировался, и можно технику корректировать, пожалуй, точечно. Полностью перестроить игру, стиль проблематично в таком возрасте, поэтому нужна качественная работа с тренером вратарей — и доверие. Через доверие вратарь сможет сделать шаг вперед — и, возможно, зацепиться за позицию бэкапа в «Барысе», может быть, даже посоревноваться с кем-то за роль стартера в будущем. Конечно, сейчас он не готов играть как первый номер. Как, впрочем, и Никита Бояркин. 

В России отреагировали на выступление сборной Казахстана на ЧМ-2023 по хоккею 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями