Популярные темы

Врачи спасли пациента с 94% ожогов тела в Алматы

Дата: 24 мая 2023 в 17:18


Врачи спасли пациента с 94% ожогов тела в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы врачи спасли мужчину с 94-процентным ожогом тела, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК. Мужчину после получения обширного ожога, когда обгорело 94% поверхности тела, доставили в Городскую клиническую больницу № 4.

Пациента экстренно госпитализировали в отделение интенсивной терапии, врачи-реаниматологи выхаживали Антона 20 дней. Он смог вернуться домой спустя 53 дня, на своих ногах.

«ЧП произошло 30 марта, в моем автомобиле сел аккумулятор, и в тот момент, когда я прикуривал аккумулятор, произошла вспышка, практически вся одежда на мне загорелась. Это были ужасные ожоги, приходилось терпеть сильную боль, операции. Почти два месяца врачи боролись за меня, а сегодня я буквально могу вернуться к нормальной жизни – я могу ходить, самостоятельно себя обслуживать», − рассказывает Антон.

Чуть более месяца он провел в профильном ожоговом отделении, ожоговые хирурги провели операцию: некрэктомию с одномоментной аутодермопластикой. Иными словами – удалили ожоговый струп и пересадили неповрежденную кожу.

«Я бы назвал это уникальным случаем − термический ожог пламенем площадью 94% I-II-IIIа-IIIб степени головы, лица, шеи, туловища, обеих верхних и нижних конечностей. В данный момент ожоговая болезнь у пациента в стадии выздоровления», − сказал врач-комбустиолог Четвертой горбольницы Алматы Диас Даулетбеков.

Антон благодарит своих спасителей и просит опубликовать имена врачей. Это заместитель главного врача по лечебной части ГКБ № 4 − Биконуров Нуржан Омарович, заведующий ОАРИТ − Даулетбеков Жандос Шымыртаевич, заведующий ожоговым отделением ГКБ № 4 − Альменов Ельдос Адильханович, врач-комбустиолог − Федотов Андрей Анатольевич, врач-комбустиолог − Даулетбаев Диас Ермуханбетович, средний и младший медицинский персонал больницы.

Фото: пресс-служба Минздрава РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также