Популярные темы

Как оформить электромобиль на таможне?

Дата: 24 мая 2023 в 16:56 Категория: Новости авто


Как оформить электромобиль на таможне?
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: iStock

Гражданину Республики Казахстан, имеющему постоянное место жительства в Республике Казахстан, разрешено ввезти в РК один электромобиль для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов. Это предусмотрено пунктом 9 Приложения 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования». Об этом сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

Для прохождения таможенного оформления необходимо обратиться в таможенный пост к инспектору с предоставлением документов, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан, подтверждающих право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством, а также товаросопроводительных документов (CMR, ТТН, инвойс, ПТС) и собственноручно заполнить пассажирскую таможенную декларацию. При этом никакой уплаты денежных средств за получение бланка декларации, заполнение и сдачу декларации не требуется.

Напоминаем, на гражданина, оформившего электромобиль, налагаются ограничения в виде запрета на передачу прав владения, пользования, распоряжения данным электромобилем лицам, имеющим гражданство Российской Федерации и (или) постоянное место жительства в Российской Федерации в течение трех лет с момента таможенной очистки.

В 2020 году в Казахстане зарегистрировано всего 73 электромобиля

Финалист конкурса Илона Маска представил свой новый проект

В Казахстане электромобили освободят от утильсбора

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями