Популярные темы

Школьные фрески – необычное хобби педагога столичной школы-гимназии

Дата: 24 мая 2023 в 16:28 Категория: Общество


Школьные фрески – необычное хобби педагога столичной школы-гимназии
Стоковые изображения от Depositphotos

Учитель начальных классов столичной школы-гимназии №69 имени Кемеля Акишева Назерке Смайлова увлечена необычным хобби. Помимо преподавания уроков, она расписывает школьные стены, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

По мнению педагога, подобные фрески помогают разнообразить будни и учебный процесс детей. В школе, где работает Назерке, насчитывается уже 15 полноценных полотен, они украшают стены классов и центрального холла.

«Моя первая работа – «Учитель и ученики». Всё началось с того, что наш директор предложил мне нарисовать в школе. Уже после этого я очень вдохновилась и приступила к новым работам», – отметила учитель начальных классов Назерке Смайлова.

Рисовать девушка начала ещё в детстве, но никогда не придавала этому большого значения. Только спустя время, она поняла, как правильно применить свой талант. Уже сейчас хобби приносит педагогу дополнительный доход.

«Очень много моих работ в школах и детских садах по всему городу. Если ко мне пришло вдохновение, вопросы о размере стены и сложности работы уходят на второй план. Я увлечена процессом», – уточняет Назерке.

По её словам, такими яркими иллюстрациями можно не только увлечь детей на переменах, но и помочь им в себе раскрыть подобный талант.

Ученики стали частыми гостями в кабинете, где дополнительно преподаёт педагог. Вот что говорят дети о творчестве педагога:

«Она нам преподаёт по искусству, она очень хорошо рисует, может нарисовать любой пейзаж, портрет».

«Назерке-апай очень красиво рисует. Её картины и в классе и в коридоре. Мне очень нравится».

Творчество учителя поддерживают в администрации школы. Говорят, подобные навыки помогают организовать внеклассную работу и сплотить детей.

«В нашей школе много талантливых и творческих людей. Взять даже преподавателя Саулеш апай, она умеет плести ковры разных размеров и дизайнов. Есть ещё учитель по дереву Алимжан-ага. Он большой профессионал своего дела», – поделилась заместитель директора по учебной работе Маржан Алпысбайкызы.

Сегодня в столице насчитывается десятки граффити и муралов. Стрит-арт уже давно стал неотъемлемой частью архитектурного облика городов, а теперь этот вид искусства стал частью и школьной жизни.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями