Популярные темы

ГКНБ: Задержаны «Алтуха», «Протез» и «Кеня» — члены ОПГ Камчы Кольбаева

Дата: 24 мая 2023 в 16:22 Категория: Происшествия


ГКНБ: Задержаны «Алтуха», «Протез» и «Кеня» — члены ОПГ Камчы Кольбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

Госкомитет нацбезопасности задержал и водворил в СИЗО членов организованной преступной группировки (ОПГ) Камчы Кольбаева по кличкам «Алтуха», «Протез» и «Кеня». Они подозреваются в «мошенничестве в особо крупном размере» на протяжении долгих лет. 

По данным спецслужбы, члены ОПГ отбирали у предпринимателей «грузы товаров народного потребления, экспортированной из КНР» для организации преступной схемы в Кыргызстане и странах СНГ.

«Установлено, что вышеуказанные лица путем обмана незаконно завладели у частной транспортно-логистической компании груза ТНП на общую сумму примерно $385 тысяч», — сообщили в ГКНБ.

Задержание «Алтухи»

ГКНБ не первый раз задерживает члена ОПГ Алтынбека Ибраимова, известного по прозвищу «Алтуха». Его задерживали в январе 2021 года после «профилактической беседы», которая вероятно не помогла.

В соцсетях тогда распространилось видео этой беседы между оперативником и Ибраимовым. На видео оперативник говорил, что слышал о желании Алтухи стать «вором в законе» и поэтому он попросил его «запомнить», что в будущем в Кыргызстане будет борьба с ОПГ и «такого уже не будет». Ибраимов в ответ согласно покивал головой.



Авторка: Аделя Жуманалиева

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями