Популярные темы

Принят законопроект «О госрегулировании внешнеторговой деятельности» во втором чтении

Дата: 24 мая 2023 в 15:24


Принят законопроект «О госрегулировании внешнеторговой деятельности» во втором чтении
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 24 мая 2023 года, депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» во втором чтении.

Инициатор законопроекта – председатель Кабинета министров.

Информацию о законопроекте представил председатель комитета по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Данияр Толонов.

Законопроект разработан в целях защиты экономического суверенитета, обеспечения экономической безопасности Кыргызской Республики, стимулирования развития внешнеторговой деятельности и обеспечения условий эффективной интеграции экономики Кыргызской Республики.

Проект закона не изменяет существующую практику государственного регулирования внешнеторговой деятельности, не вводит новые меры регулирования и не способствует возникновению проблем для заинтересованных лиц.

Конкретизированы полномочия кабинета министров и государственного уполномоченного органа в сфере внешней торговли.

Исключены статьи 13, 17 и 19, содержащиеся в Законе «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности в Кыргызской Республике», так как данные нормы заложены в специальных соответствующих законах «Об экспортном контроле», «О свободных экономических зонах» и «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике».

Исключена статья 14 «Государственная монополия на экспорт и/или импорт отдельных видов товаров», как утратившая свою актуальность.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями