Популярные темы

3000 гектаров достигла площадь лесного пожара в области Абай

Дата: 24 мая 2023 в 15:18 Категория: Происшествия


3000 гектаров достигла площадь лесного пожара в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

По состоянию на 14:30 лесной пожар в области Абай тушат на трех участках с использованием авиационной и автомобильной техники, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДЧС.

Всего в тушении пожара задействованы более 400 человек личного состава и более 100 единиц техники, включая два вертолета «Казавиаспас», один − «Казавиалесохраны» и еще один Министерства обороны, которыми осуществлено 111 сбросов воды (277,5 тонны) и один пожарный поезд.

Вице-министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Маратом Кульдиковым и акимом области Абай Нурланом Уранхаевым совершен облёт и аэровизуальный осмотр территории.

Кроме того, для аэровизуального осмотра привлечен Еврокоптер АО «Казавиаспас».

«На данный момент угрозы населенным пунктам нет. Жертв и пострадавших нет. Общая площадь горения составила 3000 гектаров. Тушение осложняется порывистым ветром, а также наличием густо растущих культур и солончаковых участков. Тушение пожара осуществляется в тесном взаимодействии и местными исполнительными органами», − сообщили в ДЧС.

Развернута работа в оперативных штабах Министерства и департамента по чрезвычайным ситуациям области Абай. Также на месте пожара развернут работа комнадно-штабной машины (КШМ).

По данным «Казгидромет», 24-26 мая в Бородулихинском районе области Абай ожидается северо-восточный ветер с порывами до 15-20 метров в секунду.

Фото: скриншот видео

Видео: пресс-служба ДЧС области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями