Популярные темы

ТД «Топливно-энергетический комплекс – Казахстан» оштрафован на 1 млрд тенге

Дата: 24 мая 2023 в 14:46 Категория: Новости экономики


ТД «Топливно-энергетический комплекс – Казахстан» оштрафован на 1 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Главная транспортная прокуратура РК

Торговый дом «Топливно-энергетический комплекс – Казахстан» пользовался монопольным положением и необоснованно получал сверхприбыль, сообщает пресс-служба Главной транспортной прокуратуры.

«Главной транспортной прокуратурой во взаимодействии с органами уголовного преследования и уполномоченным органом в сфере защиты конкуренции на системной основе проводится работа по пресечению фактов злоупотребления субъектами рынка своим доминирующим или монопольным положением. В ходе одного из таких совместных мероприятий выявлено ТОО «Торговый дом «Топливно-энергетический комплекс – Казахстан», которое воспользовавшись монопольным преимуществом на оказание услуг по приемке, хранению и отпуску жидких грузов в границах железнодорожных путей, необоснованно получало «сверхприбыль» в течение двух лет», — говорится в сообщении.

15 марта 2023 года в отношении субъекта крупного предпринимательства возбуждено административное производство по части 3 статьи 159 КоАП, то есть за злоупотребление субъектом рынка своим монопольным положением путем установления и поддержания монопольно высоких цен.

Собранный материал 20 апреля 2023 года рассмотрен в Специализированном межрайонном административном суде города Астаны, по результатам которого монополист признан виновным в совершении административного правонарушения.

Суд обязал его выплатить штраф в размере 1 094 593 950 тенге и конфисковал незаконно полученный монопольный доход на сумму 579 826 102 тенге.

Судебный акт вступил в законную силу.

По причине нарушения принципов добросовестной конкуренции конкурсы были отменены

Аэропорт Атырау оштрафовали за ненадлежащее качество услуг

В Air Astana прокомментировали вопросы штрафов и топливного сбора

Кызылординский филиал КазТрансГаз Аймака оштрафован на 232 млн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями