Популярные темы

Миллиардный штраф заплатит за злоупотребление положением казахстанский монополист

Дата: 24 мая 2023 в 14:28


Миллиардный штраф заплатит за злоупотребление положением казахстанский монополист
Стоковые изображения от Depositphotos

На злоупотребившего своим положением монополиста наложен штраф на один миллиард тенге, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу главной транспортной прокуратуры РК.

Главной транспортной прокуратурой во взаимодействии с органами уголовного преследования и уполномоченным органом в сфере защиты конкуренции на системной основе проводится работа по пресечению фактов злоупотребления субъектами рынка своим доминирующим или монопольным положением.

В ходе одного из таких совместных мероприятий выявлено ТОО «Торговый дом «Топливно-энергетический комплекс – Казахстан», которое, воспользовавшись монопольным преимуществом на оказание услуг по приемке, хранению и отпуску жидких грузов в границах железнодорожных путей, необоснованно получало «сверхприбыль» в течение двух лет.

В результате 15 мая в отношении субъекта крупного предпринимательства возбуждено административное производство по части 3 статьи 159 КоАП, то есть за злоупотребление субъектом рынка своим монопольным положением путем установления и поддержания монопольно высоких цен.

Собранный материал 20 апреля 2023 года рассмотрен в Специализированном межрайонном административном суде Астаны, по результатам монополист признан виновным в совершении административного правонарушения.

Суд обязал его выплатить штраф в размере 1 094 593 950 тенге и конфисковал незаконно полученный монопольный доход на сумму 579 826 102 тенге.

Судебный акт вступил в законную силу.

Фото: liter.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями