Популярные темы

Депутатская комиссия по профсоюзам: Бывший директор пансионата «Телтору» отвел в свою пользу 2,5 га земли

Дата: 24 мая 2023 в 14:24


Депутатская комиссия по профсоюзам: Бывший директор пансионата «Телтору» отвел в свою пользу 2,5 га земли
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутатская комиссия по изучению исполнения закона «О профессиональных союзах» в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульский район посетила ряд социальных объектов и рекреационных зон.

Члены депутатской комиссии посетили детский оздоровительный комплекс «Улан».

Как было отмечено местными жителями, имущество комплекса было разграблено, земельные участки проданы, сумма ущерба составила 37 млн сомов.

По данным, зона отдыха «Улан» было приспособлено для отдыха и оздоровления детей-инвалидов. Однако его текущее состояние очень плохое. Депутат Нилуфар Алимжанова отметила, что созданные в центре условия не соответствуют потребностям детей с ограниченными возможностями.

Пансионат «Телтору», который посетили депутаты Жогорку Кенеша, также принадлежит профсоюзам. Построенное в 1992 году здание полностью заброшено. Как было сказано, бывший директор пансионата отвел в свою пользу 2,5 га земли.

После этого члены депутатской комиссии провели заседание совместно с местными руководителями во главе с полномочным представителем президента КР в Иссык-Кульской области. Несмотря на то, что в законе «О профессиональных союзах» четко прописано, что приватизация не допускается, были отмечены факты продажи земель и объектов, вследствие чего причинен материальный ущерб.

В то же время депутат Максатбек Сарбагышев отметил, что количество лагерей, принадлежащих профсоюзам, сокращается. «Если раньше было 20 лагерей, то сейчас осталось только семь. Их состояние также неудовлетворительное», — сказал он.

Депутат Чынгыз Ажибаев предложил привлечь к ответственности соответствующих должностных лиц в соответствии с законом.

Кроме того, депутаты ознакомились с деятельностью баз отдыха «Ала-Тоо», «Когултур Иссык-Куль», «Чолпон-Ата».

В завершение депутатская комиссия сообщила, что после полного изучения указанного вопроса заключение о реализации закона «О профессиональных союзах» будет вынесено на рассмотрение Жогорку Кенеша.

В рабочей поездки участие приняли депутаты Шайлобек Атазов, Айбек Осмонов, Максатбек Сарбагышев, Аида Исатбек кызы, Нилуфар Алимжанова, Алишер Эрбаев, Чынгыз Ажибаев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями