Популярные темы

Чиновники Шымкента хотели потратить из бюджета на 1,4 млрд тенге больше, чем нужно

Дата: 24 мая 2023 в 13:29 Категория: Новости экономики


Чиновники Шымкента хотели потратить из бюджета на 1,4 млрд тенге больше, чем нужно
Стоковые изображения от Depositphotos

Вмешательство прокуратуры Шымкента предотвратило лишние траты и сэкономило бюджет города, сообщает vera.kz

Прокуроры Шымкента обнаружили, что чиновники из шымкентского акимата хотели потратить на бюджетные программы на 1,4 млрд тенге больше, чем было необходимо. Надзорный орган пришел к такому выводу после изучения бюджета города Шымкента на 2023-2025 годы. Прокуроры провели анализ применения бюджетного кодекса и соблюдения законности в процессе формирования, уточнения и корректировки бюджета. В итоге оказалось, что были допущены ряд нарушений, и в акимат города внесен акт прокурорского надзора. Теперь судьбу 1,4 млрд тенге бюджетная комиссия должна будет рассмотреть еще раз.

«В местных исполнительных органах к дисциплинарной ответственности привлечены заместители руководители трех управлений, среди которых управление строительства, энергетики и развития инфраструктуры, пассажирского транспорта и автомобильных дорог», – сообщили в прокуратуре Шымкента.

Как отметили в надзорном органе, к административной ответственности привлечен заместитель руководителя управления развития городской комфортной среды. К ответственности он привлечен по статье 207 КоАП п. 11. Речь идет об осуществлении государственных закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках в случаях, не предусмотренных законодательство РК.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями