Популярные темы

В РК создадут ведомство по возврату незаконно выведенных активов

Дата: 24 мая 2023 в 13:16 Категория: Происшествия


В РК создадут ведомство по возврату незаконно выведенных активов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В Мажилис поступили законопроекты «О возврате государству незаконно приобретенных активов» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«После введения в действие Закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов» и сопутствующих законопроектов в структуре Генеральной прокуратуры будет создано отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов, которое будет выполнять функции уполномоченного органа в данной сфере», — сказал депутат Магеррам Магеррамов на пленарном заседании мажилиса.

Он добавил, что будет создан специальный государственный фонд и управляющая компания по вопросам аккумулирования и управления активами, возвращенными государству. Это позволит направлять средства на финансирование важных социальных и экономических проектов и достичь прозрачности и эффективности в данном процессе.

«Таким образом, будет выстроен четкий и прозрачный механизм работы государственных органов и организаций в сфере возврата активов», — заключил депутат.

Напомним, по данным Генеральной прокуратуры государству возвращены активы на сумму более 760 млрд тенге, в том числе 575 млн долларов – из иностранных юрисдикций.

Всего в пользу государства на сегодня вернули имущество на 780 млрд тенге

Хоргосское дело: из Швейцарии в Казахстан вернули свыше 390 млн тенге

Магеррам Магеррамов и Гаухар Нугманова стали депутатами мажилиса

В РК намерены конфисковать 8 участков Храпунова

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями