Популярные темы

18 лет фестиваль «Жұлдызай» объединяет особенных детей со всех уголков республики 24 мая 2023, 13:04

Дата: 24 мая 2023 в 13:13 Категория: Новости культуры


18 лет фестиваль
Стоковые изображения от Depositphotos

550 юных талантов со всех регионов Казахстана стали участниками республиканского этапа 18-го фестиваля детского творчества «Жұлдызай».

Фестиваль «Жұлдызай» — единственное мероприятие в стране, где каждый ребенок с особыми потребностями может почувствовать себя звездой на большой сцене и продемонстрировать безграничные возможности.

Традиционно фестиваль проводился по 4 номинациям: вокал, хореография, инструментальное исполнение и жестовое исполнение песни.

«Я готовился к выступлению со всей душой и был очень счастлив, когда узнал, что занял первое место. Уверен, что у всех участников останется много эмоций и хороших воспоминаний от фестиваля и гала-концерта», — поделился Рамазан Телюханов, воспитанник специальной школы-интерната № 4 Алматы.

Рамазан впервые принял участие в номинации «Инструментальное исполнение». Ранее молодой талант выступал в составе оркестра.

«Я являюсь руководителем Акерке Тугелбай, которая стала обладателем 1-го места в номинации «Вокал». «Жұлдызай» очень значим и дорог для нас всех. С нетерпением ждем его каждый год, потому что с этим фестивалем ассоциируется много счастливых моментов. Акерке завела здесь друзей. Мы перешли на республиканский уровень, завоевав главный приз района и области. А теперь новый успех — 1-е место в большом конкурсе. Радость Акерке не передать! «Жулдызай» — отличный проект, всегда организованный на высшем уровне. Он создает условия для улучшения отношений между особенными детьми и с другими людьми, повышает их уверенность, раскрывает новые возможности», — делится Гульжазира Кабенова, педагог-психолог Жанашаруинской средней школы Атырауской области.

Лауреаты, занявшие призовые места, примут участие в гала-концерте, который состоится в День защиты детей. Большой творческий праздник пройдет в столичном Казмедиа-центре. Казахстанцы смогут увидеть выступления юных талантов на телеканале «Хабар» в прямом эфире, начало – 1 июня в 13:00. Участников в их номерах поддержат звезды казахстанской эстрады: Серик Ибрагимов, Алина Герц, Турар Идрис, Мухаммед-Али Жугунусов.

Обладатель Гран-при определится путем всенародного голосования на сайте фестиваля и будет объявлен на сцене гала-концерта.

Организатор фестиваля — корпоративный фонд «Жұлдызай», генеральный партнер — строительный холдинг BI Group.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями