Популярные темы

Домашние дебоширы смогут рассчитывать на примирение не больше одного раза − МВД РК

Дата: 24 мая 2023 в 11:48


Домашние дебоширы смогут рассчитывать на примирение не больше одного раза − МВД РК
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане ужесточили наказание за семейно-бытовое насилие. Теперь за причинение тяжкого вреда здоровью домашнему дебоширу может грозить до 10 лет лишения свободы. А с 1 июля сотрудники полиции смогут заводить административные или уголовные дела без заявления жертвы, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Как сообщают в департаменте полиции столицы, только по одному из районов города ежедневно поступают больше десяти вызовов по факту семейно-бытового насилия. В основном жертвами становятся женщины, а типичный портрет дебошира составляет мужчина без работы, регулярно злоупотребляющий алкоголем. Одной из жертв угроз и преследований со стороны мужа стала жительница Астаны, имя которой не раскрывается. С мужем они расстались несколько лет назад, но он продолжает тревожить и прикладывать кулаки к бывшей жене. 

 «В прошлом году он избил мне лицо, поднимал руку и на мою маму. Отсидит пару дней, после снова начинает тревожить. Каждый день угрожает, говорит, убьёт и подожжёт дом», − рассказывает потерпевшая.

Около 25 тысяч фактов бытового насилия зарегистрировано в отношении женщин с начала года. И только по трети из них виновников привлекли к административной ответственности. А уголовные дела завели всего в отношении сорока человек. По данным МВД, многие жертвы находятся в зависимости от обидчика и боятся писать заявления в полицию. Согласно поправкам в закон, за нанесение тяжкого вреда здоровью, домашнему тирану грозит теперь до трёх лет лишения свободы. За более тяжкое преступление − 10 лет. Усилили санкции и в Кодексе об административных правонарушениях.

«Здесь мы уже переходим от заявительного к выявительному характеру. Когда для  возбуждения административного производства за семейные скандалы, за побои и за легкий вред здоровью уже нет необходимости заявления от пострадавшего, достаточно будет сообщения, записи видеорегистратора с камеры наружного видеонаблюдения, показаний свидетелей и очевидцев. Мы материалы собираем и направляем в суд», − сообщил заместитель председателя КАП МВД РК Ренат Зулхаиров.

Кроме того, часты случаи, когда под давлением родственников жертвы забирают свои заявления из полиции и идут на примирение с обидчиками. С 1 июля ужесточат и требования к примирению сторон. Теперь прийти к компромиссу можно будет не больше одного раза.

«Периодическое прекращение таких производств за примирением влечет у правонарушителя чувство безнаказанности и впоследствии причинение более тяжких последствий. Чтобы прекратить такую порочную практику, сейчас примириться можно будет только один раз в суде. Последующее примирение уже будет недопустимо и невозможно. Уже через месяц домашних тиранов начнут арестовывать: за побои на лице − до 10 суток, за причинение легкого вреда здоровью  − до 15 суток», − заявил Зулхаиров.

Фото: Elorda.info

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями