Популярные темы

Карагандинское соревнование «Теңге алу» между роботами переняли участники «Roboland» из России

Дата: 24 мая 2023 в 11:15


Карагандинское соревнование «Теңге алу» между роботами переняли участники «Roboland» из России
Стоковые изображения от Depositphotos

 

В прошедшем в Серове отборочном туре на «RoboLand-2023» участвовали 34 команды из пяти городов Свердловской области: Краснотурьинска, Лобвы, Карпинска, Североуральска и собственно Серова. Здесь определили победителей и призеров в пяти категориях — «Собери робота Level 1», «Робогеометрия», «Полоса препятствий», «Теңге алу» и «Творческая категория». В «Творческой категории» соревновались дети 6-9 лет: ребята представили свои робототехнические проекты, помогающие в обучении школьников. В категории «Собери робота» свои умения конструирования и программирования показали младшеклассники 7-8 лет. Самые взрослые ребята 14-18 лет состязались в категории «Полоса препятствий, а в категории «Теңге алу» выступили дети 11-13 лет.

 

Особенность «Теңге алу» в том, что здесь работают с автономными роботами. Участники этой категории программируют их так, чтобы роботы двигались сами, подбирая условные монетки в строго определенные моменты.

На предстоящий «RoboLand-2023» в Караганде уже разработаны все необходимые регламенты и приложения. Им следуют все будущие участники фестиваля, по ним же на местах проводятся и отборочные туры по направлениям и категориям. Опираясь на эти регламенты, команды Свердловской области попробовали соревноваться в «Теңге алу», делятся в управлении образования карагандинского региона.

Представители школ города Серов делятся, что образовательная робототехника в их регионе развивается активно: в каждом городе несколько школ, где ребята учатся конструировать, программировать, решать сложные задачи. О международных соревнованиях в Караганде в Серове узнали три года назад, но команды только собираются участвовать в фестивале этого года.

Фестиваль в Караганде, кстати, пройдет 3 и 4 ноября, снова в спорткомплексе «Жастар». Из города Серов в Караганду приедут 4 команды – чтобы выступить в категориях «Робогеометрия», «Творческая категория», «Теңге алу» и «Полоса препятствий», а также команды из других стран ближнего зарубежья. Всего ожидается 314 команд и около 800 участников в целом.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями