Популярные темы

На 10 лет осудили экс-главу управления образования Алматинской области

Дата: 24 мая 2023 в 10:48


На 10 лет осудили экс-главу управления образования Алматинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Вынесен приговор экс-руководителю управления образования Алматинской области Майгуль Омаровой и ее подчиненным по обвинению в получении взятки в особо крупном размере и мошенничестве, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Специализированного межрайонного уголовного суда по области Жетісу.

«Судом установлено, что в период с августа по ноябрь 2020 года руководитель управления О., являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждении в группе лиц по предварительному сговору с А., являющейся лицом уполномоченным на выполнение государственных функций, совершая действия в пользу взяткодателей за действия входящие в их служебные полномочия с целью последующего получения взятки в виде денег в размере 10 процентов от общей суммы подлежащего заключению договоров государственных закупок из одного источника, подписала подготовленные А. договора государственных закупок из одного источника с подконтрольными М. и Н. аффилированными фирмами ИП на поставку ноутбуков для дистанционного обучения учащихся в образовательных учреждениях Алматинской области», – говорится в » rel=«nofollow noopener» target=«_blank«>сообщении СМУС по области Жетісу.

Далее Н. и М. лично установили на указанных ноутбуках незаконные программные обеспечения «Microsoft Windows» контрафактного типа, посредством закачивания через интернет ресурс, без определенных денежных затрат.

В результате преступных действий виновных государству причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 122 996 086 тенге.

За совершенные преступления законом предусмотрено наказание от 10 до 15 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учел обстоятельства смягчающие уголовную ответственность и наказание – наличие у подсудимых А. и Н. малолетних детей.

Приговором суда Майгуль Омаровой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Трое других фигурантов дела получили сроки по 10 и 11 лет с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями