Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 мая 2023 в 10:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Речь о смраде, накрывшем добрую половину Костаная. К жалобам жителей микрорайонов «Юбилейный» и «Алтын Арман» примкнул и мкр-н КСК. Параллельно в Интернете «гуляет» соответствующее видео: от инсинератора, расположенного в северной части города, поднимается черная гарь. Прозвучало мнение, что зловоние источает именно печь.



Позже выяснилось, что оборудование принадлежит убойному цеху ТОО «Костанай Агро Продукт». Канат Аймакенов, директор предприятия, пояснил: видео снято в субботу, 20 мая. Именно в этот день инсинератор сломался, потому и коптил. Печь по сей день на ремонте. 

— У нас есть экологическое разрешение на эту печь. Говорить о том, что она установлена незаконно, нельзя. Сжигаем продукты убоя один раз в неделю. Запах идет не от нашей печи, а от городской свалки. Она горит несколько последних недель, — отметил мужчина.  Корреспонденты проехали и на полигон «Северный», о котором идет речь. Действительно, свалка продолжает гореть. 



В Департаменте экологии области ситуацию прокомментировали следующим образом: «Сейчас проводятся мероприятия по регистрации проверки в отношении ТОО «Костанай Агро Продукт» и ТОО «Тазалык-2012».



Напомним, первые известия о возгораниях на свалке, и, соответственно, задымлении части города, начали поступать еще в начале мая. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями