Популярные темы

Вторые сутки горит лес в области Абай 24 мая 2023, 09:02

Дата: 24 мая 2023 в 09:13


Вторые сутки горит лес в области Абай
                24 мая 2023, 09:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В области Абай вторые сутки тушат лесной пожар, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС.

По данным МЧС, 22 мая в 15:25 произошло загорание сухой травы в Бородулихинском районе области Абай, в 7 километрах от станции Ауыл (перешел с территории РФ Алтайского края села Новенькая) с последующим переходом на территории ГЛПР «Семей Орманы». Общая площадь пожара составляет 1500 гектаров, происходит горение сухой травы, лесного массива.

«В связи с угрозой к населенным пунктам эвакуировались самостоятельно по родственникам с санаторий Березовка и подхоз Березовка 277 человек. На месте санаторий Березовка и подхоз Березовка организован дежурство по мародёрстве 15 человек личного состава РОП», — говорится в сообщении.

Жители покидают свои дома в области Абай из-за лесного пожара

Всего на тушении лесного пожара задействованы 100 единиц техники (из них один пожарный поезд) и два вертолета, а также 402 человека.


Фото пресс-службы МЧС

Дополнительно направлено группировка сил и средств ДЧС Астаны, Павлодарской и Карагандинской области в количестве 133 человек и 26 единиц техники. Также вылетел вертолет АО «Казависпас» МИ-8 с аэропорта Караганды.

За сутки двумя вертолетами всего осуществлено 59 сбросов 157,5 тонны воды.

«На место пожара прибыл вице-министр генерал-майор М.Кульдиков. На месте пожара развернут работа командно-штабной машины (КШМ). Также в кризисных центрах работают оперативные штабы МЧС и ДЧС области Абай. Открыта горячая линия», — сообщили в МЧС.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями