Популярные темы

Понижение ставки розничного налога зависит от маслихатов – НПП

Дата: 23 мая 2023 в 21:26 Категория: Новости экономики


Понижение ставки розничного налога зависит от маслихатов – НПП
Стоковые изображения от Depositphotos

atameken.kz

У бизнеса возникает много вопросов в связи с введением розничного налога, отметил заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов  в ходе семинара по разъяснению нового налогового режима на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», сообщает atameken.kz.

«Предпринимателей интересует, будут ли маслихаты снижать ставки на 50%, как им разрешено. Если да, то когда ждать соответствующих решений? Почему какие-то отрасли подпадают под действие розничного налога, а какие-то нет? Вопросов множество. Мы просим сегодня компетентные органы дать разъяснения по каждому», — сказал Тимур Жаркенов в ходе своего выступления.

На семинаре директор Департамента налоговой и таможенной политики Министерства национальной экономики РК Ерлан Сагнаев отметил, что введение розничного налога позволит бизнесу работать «в белую», в том числе легализовать все трудовые отношения граждан, а порог в 2 млрд тенге избавит от необходимости дробить бизнес и позволит держать все активы «в одних руках».

Также Ерлан Сагнаев призвал маслихаты воспользоваться правом понижения ставки розничного налога с 4% до 2% в зависимости от местонахождения видов деятельности.

«В текущем году это право местные исполнительные органы должны реализовать до 1 июля. Поэтому, все разговоры о том, что местные представительные органы футболят, говорят, что сверху не было никаких указаний... Необходимо отметить, что местным исполнительным органам никто не вправе давать указания. Это компетенция, заложенная в налоговом кодексе, и маслихаты должны ее реализовать. Это право, поэтому наши депутаты с этим правом должны работать. Тем более, сейчас львиная доля депутатского корпуса – выходцы из бизнеса», — добавил спикер.

Он также отметил, что маслихаты при принятии решения о снижении ставки розничного налога могут проконсультироваться с местными органами государственных доходов, так как они обладают информацией по налоговой нагрузке определенного района.

По словам директора Департамента администрирования непроизводственных платежей, физических лиц и специальных налоговых режимов КГД МФ РК Армана Тян, на сегодняшний день заявление на применение упрощенного режима розничного налога подали более 3 тыс. казахстанских налогоплательщиков.

«Так как не было утвержденного перечня видов деятельности, подпадающих под розничный налог, была неопределенность со стороны бизнеса. Теперь, когда перечень определен, мы думаем, что предприниматели будут активнее переходить на новый налоговый режим», — поделился Арман Тян.

К слову, перечень видов деятельности, подпадающих под специальный налоговый режим розничного налога был утвержден сегодня постановлением правительства.

Напомним, розничный налог могут применять предприниматели, у которых численность работников не превышает 200 человек, а доход составляет 2,1 млрд тенге (600 тысяч МРП) за календарный год. Также предприниматели, применяющие розничный налог, могут уплачивать единый платеж с доходов работников.

Сегодня под розничный налог подпадают 190 видов деятельности, к которым относятся: розничная торговля, ремонт автомобилей, одежды и мебели, столярные, малярные и штукатурные работы, деятельность по перевозке пассажиров, общественное питание и так далее.

Утвержден перечень видов деятельности, подпадающих под специальный налоговый режим

Кто может перейти на розничный налог?

За первый квартал в Алматы зарегистрировали ИП 8 500 человек

Не более 1% должен быть розничный налог магазинов у дома — НПП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями