Популярные темы

Востоковед оценил стоимость строительства железной дороги из Китая в $10 млрд

Дата: 23 мая 2023 в 19:04 Категория: Новости стран мира


Востоковед оценил стоимость строительства железной дороги из Китая в $10 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На круглом столе в АКИpress 23 мая эксперты обсудили проект железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

Ранее 19 мая в Сиане в ходе саммита «Китай — Центральная Азия» был подписан меморандум по проекту железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан между Государственным комитетом по развитию и реформам Китая, Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики и Министерством транспорта Узбекистана.

Китаист Сейтек Качкынбаев оценил положительный эффект от проекта для Кыргызстана.

«Если проведем эту железную дорогу Пекин — Бишкек, считайте, что секрет успеха кыргызской экономики на 80% уже обеспечен. Появится 100 тыс. новых рабочих мест в первые 5 лет, а через 10 лет у нас будет уже выход к океану и полная интеграция в мировую торговлю. И наша республика будет как новый Гонконг Центральной Азии», — прогнозирует С.Качкынбаев.

В то же время, по словам С.Качкынбаева, остается вопрос, кто будет финансировать прокладку железной дороги по территории Кыргызстана. Участок на территории республики, как отметил С.Качкынбаев, является самым сложным и требует порядка 5 млрд долларов.

«Но 5 млрд это по предварительным данным, возможно будет даже 10 млрд, потому что мы туннель не можем пробить сколько лет, а таких будет много. Железная дорога это выход к океану», — добавил китаист.

Эксперт по международным отношениям Эдил Осмонбетов напомнил о завершении составления технико-экономического обоснования по проекту.

Политолог Игорь Шестаков отметил, что китайская сторона никогда не отказывалась от строительства железной дороги — вопрос стоял в условиях финансирования. И.Шестаков напомнил, что в период президентства Аскара Акаева, для проекта планировалось учредить акционерное общество.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями