Популярные темы

Сборная Казахстана показала исторический результат на чемпионате мира по хоккею

Дата: 23 мая 2023 в 18:19 Категория: Новости спорта


Сборная Казахстана показала исторический результат на чемпионате мира по хоккею
Стоковые изображения от Depositphotos

Сборная Казахстана заняла 11 место в итоговой турнирной таблице чемпионата мира, проходящего в Риге и Тампере, передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.

После того, как Словакия уверенно обыграла Норвегию со счётом 4:1, команда Галыма Мамбеталиева закрепила за собой шестое место в группе «B». Затем Германия разгромила Францию со счётом 5:0. Этот результат позволил казахстанцам расположиться на десятом месте в общей таблице, обогнав французов, которые также стали шестыми в группе «А», но набрали меньше очков.

Для сборной Казахстана это лучший результат на чемпионатах мира за всю историю с 1993 года, не считая ковидного турнира 2021 года. Тогда национальная команда под руководством Юрия Михайлиса стала пятой в группе и десятой в итоговой таблице.

Однако стоит учесть, что тот результат был добыт с 10 натурализованными игроками в составе. В их числе — Егор Шалапов, Джесси Блэкер, Даррен Диц, Виктор Сведберг, Алексей Маклюков, Кёртис Волк, Егор Петухов, Павел Акользин, Дмитрий Гурков и Дмитрий Шевченко.

На этот раз сборная Казахстана впервые с 2006 года была представлена исключительно местными воспитанниками. Также команда впервые в истории стала самой молодой на чемпионате мира. Средний возраст — 24.25 года.

Кроме того, стоит отметить ещё одно историческое достижение. Сборная Казахстана впервые в истории будет играть в элитном дивизионе четыре года подряд. Ранее команда выступала в группе сильнейших на мировых первенствах в 1998, 2004, 2005, 2006, 2010, 2012, 2014, 2016, 2021, 2022 годах.

На чемпионате мира 2004 года в Чехии сборная Казахстана не вышла из группы, но одержала победы над Францией и Японией и сыграла вничью с Украиной в релегейшн раунде. Итог — 13 место.

На мировом первенстве 2005 года в Австрии казахстанцы впервые вышли из группы, обыграв Германию, но затем проиграли все матчи в квалификационном раунде. Итог — 12 место

На турнире 2022 года в Финляндии команда одержала одну единственную победу над Италией в заключительном матче, что позволило ей сохранить прописку в элитном дивизионе. Итог — 14 место.

Во всех остальных случаях сборная Казахстана вылетала из элитного дивизиона чемпионата мира.

Напомним, на нынешнем мировом первенстве в Риге подопечные Галыма Мамбеталиева одержали три победы, обыграв Норвегию (4:3 Б), Словакию (4:3 Б) и Словению (4:3). 

Стало известно итоговое место сборной Казахстана в группе ЧМ-2023 по хоккею 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями