Популярные темы

Российское содержание, иностранные «Елимай» с «Тураном», пожилой дебютант из Японии. Во что превратилась Первая лига

Дата: 23 мая 2023 в 18:09 Категория: Новости стран мира


Российское содержание, иностранные «Елимай» с «Тураном», пожилой дебютант из Японии. Во что превратилась Первая лига
Стоковые изображения от Depositphotos

Принятые несколько лет назад правила, согласно которым футболисты из России, Беларуси, Армении и Кыргызстана, будучи гражданами стран, являющихся членами ЕАЭС, ситуацию только усугубили. Общественности в то время говорили, что теперь казахстанским игрокам будет проще находить клубы в других государствах — на деле же заметно ощутимее стал лишь приток сюда иностранцев.

О том, что творится в Казахстанской Премьер-Лиге, мы уже рассказывали. А что же происходит в Первой лиге, где, по сути и по идее, и должны пестоваться казахстанские воспитанники, готовящиеся к выходу на новый уровень — в КПЛ и различные сборные страны?

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться, как много зарубежных футболистов выступает в настоящее время за клубы Первой лиги чемпионата Казахстана, лишая возможности прогрессировать во втором по силе дивизионе нашего главного национального турнира местные таланты.

Если почитать Регламент турнира данной лиги, то можно обнаружить, что в части игроков из стран-членов ЕАЭС он полностью совпадает с тем, что работает в КПЛ. Но вот на футболистов из других стран лимиты достаточно жесткие.

Правда, вызывают некоторое недоумение определенные моменты. Так, в одном месте документа написано, что в матчах соревнования на поле может находиться не более трех игроков, являющихся легионерами, в другом — что каждый клуб имеет право включать в заявочный лист не более трех легионеров. Казалось бы, если таких игроков и так в заявке не более трех, то четырех выпустить на поле уже никак не получится, правда? Но вот так. Возможно, лучше написать практически одно и то же в разных местах, чтобы лучше запомнилось. В том числе и тем, кто составляет все эти бумаги...

Итак, что же мы имеем? На данный момент в клубах Первой лиги чемпионата Казахстана, которых общим количеством 15, насчитывается ровно столько же футболистов из России. Причем более остальных преуспел в привлечении исполнителей из соседнего государства «Елимай», где россиян аж четверо. Трое игроков из той же страны защищают цвета «Турана».

На втором месте по количеству в дивизионе, что немного удивительно, представители Узбекистана — таковых в Первой лиге шестеро. Все они распределены равномерно (по двое) по командам южных клубов — играют за «Арыс», «Кыран» и «Туркестан».

Чуть меньше в Первой лиге чемпионата Казахстана сейчас белорусов — пятеро. Здесь пальму первенства за собой удерживает «Акжайык», имеющий в заявке двоих игроков из этой страны.

Представители каких еще государств выступают за клубы второго по силе дивизиона нашего главного национального футбольного турнира? Украины и Грузии (по трое), Нигерии и Армении (по двое), Гамбии, Бразилии, Гвинеи, Южной Кореи и Японии (по одному). Вот так вот: до сих пор в истории Казахстанской Премьер-Лиги не было ни одного японского игрока, а Первая лига ее в этом плане перещеголяла — ведь там за «Елимай» выступает перебравшийся из Кыргызстана 32-летний ветеран из Страны восходящего солнца Такуя Мацунага.

И в целом семейский клуб можно назвать одним из самым иностранных в дивизионе — в его игровом составе присутствует сразу 7 иностранцев (4 россиянина, по 1 грузину, белорусу и японцу). Столько же у «Турана» (3 из России, 2 из Украины, по 1 из Беларуси и Гвинеи), 6 зарубежных игроков выступают за «Акжайык» (по 2 белоруса и армянина, по 1 россиянину и украинцу). Удивительно ли, что именно команды этих ФК и находятся вверху турнирной таблицы дивизиона?.. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями