Популярные темы

Китай безвозмездно предоставит странам Центральной Азии $3 млрд, — политолог

Дата: 23 мая 2023 в 16:54 Категория: Новости экономики


Китай безвозмездно предоставит странам Центральной Азии $3 млрд, - политолог
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Саммит «Центральная Азия — Китай» в Сиане являлся разрушением стереотипов в отношении действий Китая в регионе. Такую оценку озвучил директор общественного фонда «Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» Игорь Шестаков на круглом столе в АКИpress

Саммит, по оценке политолога, систематизировал работу Китая с центральноазиатскими странами. И.Шестаков также указал на сравнение экспертами сумм безвозмедной помощи странам региона от Китая и от США.

«Наверное фундаментальной цифрой на саммите прозвучала финансовая безвозмездная помощь, если в долларах её исчислять, то это получается примерно около $3 млрд ($3,7 млрд — прим.), в юанях это 26 млрд. Это такие фундаментальные заявления. Неслучайно многие эксперты сравнивали это с визитом Блинкена в начале года, где он пообещал 25 млн долларов предоставить странам Центральной Азии, здесь же конечно цифра гигантская», — отметил И.Шестаков.

Ещё одним результатом саммита, по оценке политолога, является заявление Китая о готовности наращивать промышленный потенциал в регионе. Кроме того, как отметил И.Шестаков, Китай впервые озвучил необходимость снизить безработицу в центральноазиатских странах.

«То что было заявлено на полях в Сиане, что Китай готов не только открывать предприятия, а делать акцент, что именно местные специалисты будут иметь преференции при работе на этих предприятиях, я думаю, что это не только чисто экономический аспект, это именно в определенной степени «мягкая сила» Китая. Потому что у нас есть определенные стереотипы, что если Китай открывает здесь предприятие, то основную роль там играют китайские специалисты.

Ну и второй стереотип, на который влияет огромный грант, это то что Китай только пытается с помощью кредитов завоевать центральноазиатский регион. Мне кажется здесь вот, как раз саммит в Сиане выступил, как в определенной степени разрушение сложившихся стереотипов в действиях Китая, которые были не у специалистов, а в массовом сознании», — добавил И.Шестаков.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями