Популярные темы

Составлен топ-5 самых востребованных профессий в области Абай

Дата: 23 мая 2023 в 16:18


Составлен топ-5 самых востребованных профессий в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

В палате предпринимателей области Абай назвали самые востребованные профессии, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу палаты предпринимателей.

По результатам онлайн-опроса среди 1 777 предприятий, на рынке труда региона три года лидируют по числу вакансий воспитатели, разнорабочие, швеи, трактористы и учителя физики. Всего в области Абай 261 предприятие заявило о потребности в кадрах, составляющей 3 205 человек.

В целях повышения качества подготовки специалистов для обеспечения кадровых нужд области Абай областными филиалами партий «Ак жол» и «Amanat», а также управлением образования и Палатой предпринимателей области Абай был организован круглый стол с участием депутатов, представителей вузов и предприятий. Представитель Регпалаты отметил, что внимание в первую очередь нужно направить на выявление востребованных специальностей в регионе.

«Палата предпринимателей области Абай в рамках своей компетенции проводит мониторинг потребности в профессиональных кадрах. По результатам массового онлайн-опроса среди 1 777 предприятий и индивидуальных предпринимателей, который мы провели в феврале текущего года, мы выявили топ-5 профессий, которые есть и будут  востребованы на рынке труда региона в ближайшие три года. Так, в области Абай открыты вакансии для 137 воспитателей, 136 разнорабочих, 118 швей,  108 трактористов и 102 учителей физики. Всего в области Абай 261 предприятий заявило о потребности в кадрах, которая составляет 3 205 человек», – доложил заместитель управляющего директора по отраслевому развитию палаты предпринимателей области Абай Ергазы Айтказин.

По словам представителя ПП области Абай, наибольший кадровый голод в регионе зафиксирован в Семее – 1,7 тысячи, районе Ақсуат – 391 человека, а также Аягозском районе – 354 человека. Острая нехватка сотрудников наблюдается в сферах госуправления и обороны, здравоохранения, образования, сельского, лесного и рыбного хозяйства.

«Бизнес будет иметь возможность повлиять на систему образования через дуальное обучение, чтобы получать действительно квалифицированные кадры.

«Дорожная карта дуального обучения», привязанная к региональным картам индустриализации, может изменить ситуацию в лучшую сторону, так как дуальная система обучения предполагает тесное сотрудничество системы образования и предприятий. По системе дуального обучения в области Абай готовы сотрудничать 137 предприятий, которые могут принять 544 студента. Среди этих предприятий преобладают отрасли сельского хозяйства, торговли, здравоохранения и обрабатывающей промышленности», – сообщил Ергазы Айтказин. 

Из-за отсутствия взаимосвязи между вузами и крупными предприятиями в области Абай на сегодняшний день наблюдается дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. Ергазы Айтказин отметил, что учебным заведениям необходимо ориентироваться на реальные потребности рынка труда.

Фото: inva.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями