Популярные темы

Китай возрождает Танский период. Торговля Китая со странами Центральной Азии достигла $70 млрд и будет только расти, — китаист

Дата: 23 мая 2023 в 15:54 Категория: Новости экономики


Китай возрождает Танский период. Торговля Китая со странами Центральной Азии достигла $70 млрд и будет только расти, - китаист
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Китаист Сейтек Качкынбаев на круглом столе в АКИpress оценил итоги саммита «Центральная Азия — Китай», который проходил 19 мая в городе Сиань.

По оценке эксперта, перед проведением саммита, Пекин и Москва достигли негласного соглашения об увеличении китайского присутствия в Центральной Азии.

«Проведение саммита именно в городе Сиань имеет очень большой символический смысл. Сиань раньше назывался как Чанъань и это древняя столица Танской династии в Китае. А знаете в танское время, как раз западные рубежи Китайской империи достигали Токмока. И там во время приема (глав государств — прим.), концертные шоу были в стиле Танской эпохи.

Артисты были одеты как в Танское время. И они возрождают Танский период, когда взаимоотношения между Пекином и центральноазиатскими странами было на пике. Танский период считается в Китае самым процветающим периодом всей китайской эпохи. И от этого тоже можно сделать выводы, что отныне китайское присутствие в Центральной Азии будет все больше усиливаться и будет все более видимым», — считает С.Качкынбаев.

Китаист отметил, что ранее объемы торговли между странами региона и Китаем не превышали $50 млрд, в то же время по итогам 2022 года достигнут уровень в $70 млрд.

«Конечно сейчас сделать выводы преждевременно, но можно предположить, что отныне эта сумма будет увеличиваться и увеличиваться. Допустим, торговля Китая только с одним Вьетнамом составляет более $300 млрд долларов и (торговля с Центральной Азии — прим.) это 1/4, раньше была 1/6 объема торговли Китая с одним Вьетнамом. Поэтому для Китая присутствие в целом регионе это очень выгодно. Я ожидаю, что в будущем китайское присутствие будет все больше и больше расти. Учитывая тот факт, что Москве сейчас не до Центральной Азии, они больше втянуты в войну на территории Украины», — добавил С.Качкынбаев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями