Популярные темы

От 100 до 250 сомов в год. В парламенте предложили ввести налог на скот

Дата: 23 мая 2023 в 15:12 Категория: Новости политики


От 100 до 250 сомов в год. В парламенте предложили ввести налог на скот
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Женишбек Токторбаев предложил ввести налог на скот. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение 22 мая.

Согласно законопроекту, физические лица, содержащие в частной собственности более 40 голов овец и коз, трех голов коров и двух голов лошадей, будут обязаны оплачивать новый налог.

«Один раз в год налогоплательщик уплачивает налог на сельскохозяйственных животных в следующих размерах: овцы и козы – 100 сом, крупный рогатый скот – 250 сом, лошади – 250 сом. Лицо уплачивающее налог на сельскохозяйственных животных освобождается от оплаты сбора за пользование пастбищами», — говорится в законопроекте.

Инициаторы отмечает, что эти средства будут поступать в бюджет айыл окмоту и их будут направлять на решение вопросов местного значения, в частности на улучшение пастбищ и пастбищной инфраструктуры, обеспечение ветеринарных врачей, своевременную прививку животных и т.д.

В справке-обосновании к законопроекту говорится, что сейчас источником доходов айыл окмоту является плата за аренду земель Государственного фонда сельскохозяйственных угодий, которые «сдают в аренду по небольшим ценам, а остальная часть остается в карманах некоторых лиц».

«Принятие данного проекта закона каких либо негативных социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных последствий за собой не влечет», — считает инициатор.

По данным Нацстаткома за 2022 год, в Кыргызстане было более 1,78 млн голов рогатого скота и свыше 6,2 млн овец и коз, а также более 533 тысяч лошадей.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями