Популярные темы

Проект меморандума о взаимопонимании между КНР, КР и РУз: Кто за что будет отвечать при строительстве ж/д?

Дата: 23 мая 2023 в 14:54


Проект меморандума о взаимопонимании между КНР, КР и РУз: Кто за что будет отвечать при строительстве ж/д?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров подписал распоряжение о соглашении с проектом меморандума о взаимопонимании между Кыргызстаном, Узбекистаном и Китаем о сотрудничестве по проекту строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан от 16 мая 2023 года.

Проект меморандума

Согласно Меморандуму о взаимопонимании между Государственным комитетом по развитию и реформам Китайской Народной Республики, Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики, Министерством транспорта Республики Узбекистан о сотрудничестве по проекту строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан (участок на территории Кыргызстана), подписанному 14 сентября 2022 года на полях саммита ШОС в городе Самарканд, Госкомитет по развитию и реформам КНР, Минтранс КР, Минтранс РУз (далее именуемые «Стороны») определили соответствующие органы, выполнили работу о трехсторонней совместной оценке ТЭО железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан (участок на территории Кыргызстана) и достигли общего понимания о следующем:

Статья 1.

Стороны считают эффективной и плодотворной работу по разработке ТЭО, проведенную по комбинированному варианту маршрута специалистами Первого проектно-изыскательского института Китайской железнодорожной строительной корпорации (далее именуемый «Первый проектно-изыскательский институт железных дорог») согласно подписанному 14 сентября 2022 года между сторонами Меморандуму о сотрудничестве по проекту строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан (участок на территории Кыргызстана). Основное внимание уделяется технико-экономическим обоснованиям, проводимым в отношении комбинированного маршрута, которые ведутся активно и плодотворно.

Статья 2.

Согласно трехсторонней оценке, проведенной с 10 марта 2023 года по 6 мая 2023 года, стороны одобряют и подтверждают выводы «Отчета ТЭО железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан (участок на территории Кыргызской Республики), разработанные по комбинированному варианту маршрута Первым проектно-изыскательским институтом железных дорог.

Статья 3.

Стороны принимают комбинированный вариант маршрута как главный момент для проведения последующих изучений и обсуждений, включая и не только модель финансирования, управления и эксплуатации. С этой целью стороны совместно проведут следующие работы:

— китайская и узбекская стороны готовы провести исследование модели инвестиций и финансирования, предложенной кыргызской стороной. Три стороны готовы совместно изучить ключевые вопросы, такие как модель инвестиций и финансирования, модель операции и управления, а также проект модели строительства на территории Кыргызстана;

— кыргызская сторона оказывает политическую поддержку для начала строительства проекта и готовит соответствующие условия и работы (такие как решение земельных вопросов вдоль проекта, строительство трубопроводов и т.д.);

— кыргызская сторона проведет оценку воздействия проекта на окружающую среду, чтобы убедиться, что линия соответствует законам и нормативным актам Кыргызской Республики в области экологии и охраны окружающей среды, исторической культуры и культурных реликвий;

— три стороны организуют экспертов из трех сторон для проведения технических обменов по строительству трансграничных железнодорожных проектов в удобное время или при необходимости в соответствии с потребностями строительства проекта.

После того, как вышеуказанные связанные вопросы будут подтверждены, три стороны подтвердят консенсус, подписав поэтапные итоговые документы.

Статья 4.

Китайская сторона будет нести ответственность за инвестиции, финансирование и строительство новой железной дороги на территории Китая. Для обеспечения пропускной способности всей линии Узбекистан будет проводить работы по модернизации и реконструкции железнодорожного участка на территории Узбекистана в соответствии с фактическими потребностями.

Статья 5.

Настоящий Меморандум о взаимопонимании вступает в силу со дня подписания, его срок действия составляет пять лет, по истечении срока автоматически продлевается на следующие пять лет, вплоть до того, как соответственное сотрудничество реализовано или подписан последующий документ по сотрудничеству и оговорено о прекращении срока действия настоящего Меморандума о взаимопонимании.

Статья 6.

Настоящий Меморандум подписан 18 мая 2023 года в городе Сиань, Китайская Народная Республика, в трех экземплярах, каждый на китайском и русском языках, при этом все тексты имеют одинаковую силу.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями