Популярные темы

Миллионный штраф может грозить владельцам зон отдыха за запрет на вход со своей едой и напитками

Дата: 23 мая 2023 в 14:28


Миллионный штраф может грозить владельцам зон отдыха за запрет на вход со своей едой и напитками
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверье сезона летних каникул и отпусков в Комитет по защите прав потребителей Минторговли РК все чаще обращаются с вопросами касательно условий, которые заявляют зоны отдыха потребителю по запрету входа на территорию со своей едой и напитками, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В казахстанских зонах отдыха стало нормой не запускать на территорию отдыхающих со своей едой и напитками. Согласно Гражданскому кодексу, «Каждый имеет право свободно войти в зону отдыха с едой и напитками, если он приобрел билет или оплатил вход на ее территорию получив чек оплаты, так как это уже является формой заключенного договора». (статья 394 ГК РК).

По сообщению руководителя управления по формированию госполитики Комитета Рамазана Баренова, согласно частям 1 и 3 статьи 26 Конституции РК любые законно приобретенные напитки и еда являются частной собственностью потребителя, и никто не может его ограничивать в этом.

«Запретить потребителю войти в зону отдыха по мотивам наличия при нем еды и напитков не допустимо в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 8-1 Закона о защите прав потребителей, так как данное действие является принуждением потребителя дополнительно покупать еду и напитки на ее территории. Подобные ограничения, будь они устными, или письменными, являются недействительными, так как прописаны в вышеуказанной статье Закона», − рассказал Рамазан Баренов.

Согласно подпункту 3 статьи 24 Закона, предприниматель обязан обеспечить потребителю свободный вход на территорию зоны отдыха со всем имуществом, которое имеется в наличии, и приобретённым законным путем, если вещи не нарушают нравственные устои, особенно такой запрет не допустим, если подобные товары реализуются на самой территории зоны отдыха.

При наличии изложенного состава правонарушения потребитель может обратиться в территориальные департаменты торговли и защиты прав потребителей МТИ за консультацией и правовой помощью в качестве межотраслевого координатора в сфере защиты прав потребителей по этому поводу.

Дополнительно к этому важно подчеркнуть, что запрет пользоваться едой и напитками, приобретенными потребителем у других предпринимателей, является антиконкурентным действием зоны отдыха согласно пункту 1, подпункту 6, и 8, пункту 2 статьи 177 Предпринимательского Кодекса РК. Антиконкурентная деятельность согласно КоАП РК грозит предпринимателю штрафами в размере от 500 тысяч до 5 миллионов тенге.

«Следует отметить, что в настоящее время Комитетом по защите прав потребителей МТИ РК введется работа по дополнению санкции в КоАП за условия в договоре (устное или письменное), которые нарушают или ущемляют права потребителей для непосредственного привлечения недобросовестных предпринимателей к административной ответственности», – добавил Рамазан Баренов.

Кроме того, отдыхающие, чье права на свободу  в выборе товаров ограничили, могут обратиться за помощью в единую платформу по защите прав потребителей E-tutynushy.kz или по номерам горячей лини и, указанным на сайте.

Фото: Otyrar.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями