Популярные темы

Перечень товаров для госзакупок в ЕАЭС расширили на 8 позиций

Дата: 23 мая 2023 в 13:26


Перечень товаров для госзакупок в ЕАЭС расширили на 8 позиций
Стоковые изображения от Depositphotos

На Совете Евразийской экономической комиссии было поддержано инициированное казахстанской стороной дальнейшее расширение перечня товаров, доступных для госзакупок стран-участниц союза. Делегацию нашей страны возглавил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, пишет primeminister.kz.

Перечень товаров, с которыми поставщики и производители стран ЕАЭС могут участвовать в госзакупках других государств-участниц без отдельных национальных требований, расширили на восемь позиций. В него вошли дезинфицирующие средства, трансформаторы с жидким диэлектриком и другие товары.

«Казахстан последовательно работает над постепенным снятием барьеров в доступе к госзакупкам предприятий стран периметра Евразийского Союза. В январе этого года также по инициативе казахстанской стороны на Совете ЕЭК утвердили условия производства по 55 дополнительным товарам доступным к закупкам без отдельных национальных требований», — указывается в сообщении.

На Совете ЕЭК рассмотрели и приняли решения по ряду процедурных документов, направленных на совершенствование оценки эффективности деятельности членов ЕЭК и ее работников, внутренних процедур, права беспошлинного ввоза транспортных средств иностранных граждан, прибывших на ПМЖ в одну из стран Союза, и другие.

Следующее заседание Совета ЕЭК решено провести 23 июня.

В ЕАЭС предложили развивать речное судоходство

Алихан Смаилов призвал страны ЕАЭС устранить барьеры в госзакупках

В 2023 году планируют запустить 26 овощехранилищ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями