Популярные темы

ГНС возвратила 3,3 тыс. гражданам 43 млн сомов социального или имущественного вычетов

Дата: 23 мая 2023 в 13:24 Категория: Общество


ГНС возвратила 3,3 тыс. гражданам 43 млн сомов социального или имущественного вычетов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственная налоговая служба Кыргызской Республики в 2022 году и в первом квартале 2023 года возвратила 3 тыс. 352 гражданам 43,2 млн сомов в виде социального или имущественного вычетов. Об этом 23 мая сообщили в ГНС.

Из этой суммы в 2022 году возвращено 37,3 млн сомов, в первом квартале текущего года – 5,9 млн сомов. В том числе имущественный вычет получили 2706 человек на сумму 35,3 млн сомов, социальный вычет – 646 человек на 7,9 млн сомов.

В ГНС напомнили, что граждане имеют право на получение социального или имущественного вычетов в соответствии налоговым законодательством КР.

Для получения вычета необходимо представить в налоговый орган единую налоговую декларацию, а также заявление с необходимым перечнем документов, включающих подтверждающие произведенных расходов.

Налоговый вычет — это сумма, на которую уменьшается размер дохода, с которого выплачивается налог. Это своего рода льгота или поддержка от государства, которая позволяет вернуть ранее уплаченный в течение года налог.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями