Популярные темы

В Минэкономики разработали Порядок оценки эффективности налоговых льгот

Дата: 23 мая 2023 в 12:54 Категория: Новости экономики


В Минэкономики разработали Порядок оценки эффективности налоговых льгот
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект постановления кабмина «Об оценке эффективности налоговых льгот».

Проект был разработан в целях реализации статьи 36 Налогового кодекса Кыргызской Республики.

Документ утверждает Порядок оценки эффективности налоговых льгот.

Как говорится в справке-обосновании, при подготовке предлагаемого Порядка был изучен опыт Германии, Ирландии, Великобритании и Российской Федерации.

«В настоящее время налоговое законодательство Кыргызской Республики имеет множество видов освобождений и льгот в различных отраслях экономики. При этом не всегда налоговые льготы предоставляются с учетом социальной, экономической и бюджетной эффективности, в этой связи наблюдается низкая эффективность отдельных налоговых льгот», — считают в Минэкономики.

Последствиями наличия налоговых льгот являются не только прямые бюджетные потери, но и усложнение администрирования, а также создание дополнительных возможностей уклонения от налогообложения.

По оценкам, сумма налоговых льгот, предоставленные в соответствии с Налоговым Кодексом Кыргызской Республики для отдельных налогоплательщиков в данное время составляет порядка 5,7% от ВВП по итогам 2021 года.

Налоговый кодекс насчитывает свыше 150 видов льгот и преференций, которые постоянно расширяются без заявленного системного подхода.

Несмотря на значительную сумму и количество предоставленных налоговых льгот, освобождений и преференций, периодически выдвигаются инициативы по предоставлению дополнительных льгот для отдельных налогоплательщиков или секторов экономики, не имеющие под собой реального обоснования, пояснияют разработчики.

В целях повышения эффективности предоставления налоговых льгот в новой редакции Налогового кодекса КР предусмотрены следующие нормы по оценке эффективности налоговых льгот:

— Принципы эффективности налоговых льгот;

— Определено понятие оценки эффективности налоговых льгот;

— Предоставление отчетности для оценки эффективности налоговой льготы, плательщиками применяющие налоговую льготу.

В результате, новые нормы Налогового кодекса КР создают систему для проведения регулярных оценок эффективности налоговых льгот.

«Для успешного и полноценного внедрения системы оценки налоговых льгот на данном этапе предлагается утверждение Порядка оценки эффективности налоговых льгот, с учетом новой методики оценки эффективности налоговых льгот», — говорится в справке-обосновании.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями