Популярные темы

«Китайские палочки» из магазина проверят после массового отравления школьниц в Алматинской области

Дата: 23 мая 2023 в 10:48 Категория: Новости стран мира



Стоковые изображения от Depositphotos

Стали известны новые подробности массового отравления школьников в селе Байтерек в Алматинской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на Almaty.tv . Выяснилось, что учащиеся до госпитализации посетили один и тот же магазин, где купили солёные палочки. Сейчас там проводят проверку санэпидемиологи. Под наблюдением врачей остаются ещё три ребёнка. 

В последнее время хрустящие палочки из TikTok стали настоящим трендом среди школьников. Популярные блогеры часто рекламируют их своим подписчикам. Школьники, желая быть похожими на своих кумиров, сметают палочки с прилавков. Предполагается, что именно этот продукт стал причиной отравления у детей.

«Мы купили в магазине китайские палочки, их и ели», − рассказала одна из отравившихся учениц.

Она сообщила, что сложившись деньгами с подругами купили соленые палочки в прошлую пятницу. 10 учащихся скинулись на одну пачку.

«Все девочки, которые ели палочки отравились. Слава богу, мою дочь отпустили в тот же день. У нее было легкое недомогание и тошнота. Почему в магазинах продают непонятные вещи, из чего сделаны палочки, тоже непонятно», − возмутилась родительница.

В районной больнице факт массового отравления подтвердили. Вот только, что стало причиной недомогания у детей, там пока затрудняются ответить.  

«Были проведены все необходимые мероприятия. Из 10 детей трое были госпитализированы со средней степенью тяжести в инфекционное отделение. А семеро детей направлены на амбулаторное наблюдение», − сообщила заместитель главного врача по лечебной работе ЦРБ Енбекшиказахского района Диана Сулейманова.

Версию возможного отравления в школьной столовой отвергает администрация. В заведении обучается свыше 1600 школьников, которые питаются в одной столовой. В таком случае, количество отравлений было бы больше, считает директор школы. 

Между тем санэпидемиологи считают, что дети могли отравиться иностранными снеками. Они уже взяли товар на экспертизу.

«На момент расследования палочек неизвестного происхождения в продаже не оказалось. Прием и реализация продуктов проводилась без сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность. Товар был доставлен из города Алматы», − пояснил пресс-секретарь областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Темирлан Айтбаев.

Торговцы заявили, что это была лишь пробная партия, и после инцидента товар и вовсе сняли с продажи.

«Наш минус в том, что мы купили товар и даже не знали, что там написано, какой срок годности, так как на китайском было написано. Кроме того, поставщик добросовестный был, вот и не проверяли», − сказала продавец Роза Жаникулова.

Между тем, санэпидемиологи уже направили все данные в полицию, где, скорее всего, проведут расследование.

Фото:Wildberries

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями