Популярные темы

Департамент химзащиты растений с 12 по 18 мая провел карантинный надзор за сельхозпродукцией свыше 10 тыс. тонн

Дата: 23 мая 2023 в 10:44


Департамент химзащиты растений с 12 по 18 мая провел карантинный надзор за сельхозпродукцией свыше 10 тыс. тонн
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сотрудники Департамента химизации, защиты и карантина растений с 12 по 18 мая 2023 года провели карантинный фитосанитарный надзор за 10 тыс. 191,5 тонны отечественной сельскохозяйственной продукции, экспортируемой в пределах и на территории республики. Об этом сообщается на сайте Министерства сельского хозяйства.

По объему экспорта:

1. Из Чуйской области было экспортировано 7 тыс. 48,5 тонн сельскохозяйственной продукции, образцы были переданы в соответствующие фитосанитарные лаборатории, по результатам которых был выписан 451 фитосанитарный сертификат после того, как не был подтвержден карантинный вредитель. На этой неделе овощи из Чуйской области были экспортированы в Россию, Казахстан, Польшу, Украину, что составило 2 тыс. 813,4 тонны.

2. Из Ошской области экспортировано 2 тыс. 356 тонн сельскохозяйственной продукции, образцы сданы в соответствующие фитосанитарные лаборатории, по результатам которых не подтвержден карантинный вредный организм, выписано 134 штуки фитосанитарных сертификатов. На этой неделе из Ошской области было экспортировано фруктов – 818 тонн.

3. Из Таласской области экспортировано 381 тонна сельскохозяйственной продукции, сданы образцы, в результате чего не подтвержден карантинный вредный организм, выписано 32 фитосанитарных сертификата. На этой неделе урожай гороха из Таласской области составил 582,6 тонны и был экспортирован в Россию, Сербию, Иран, Болгарию, Турцию, Казахстан, Грузию.

4. Из Жалал-Абадской области экспортировано 213,6 тонны сельскохозяйственной продукции, образцы переданы в соответствующие фитосанитарные лаборатории, по результатам которых не подтвержден карантинный вредный организм, выписано 15 фитосанитарных сертификатов. На этой неделе из Жалал-Абадской области было экспортировано 79,2 тонны сухофруктов в страны Германии и Турции.

5. Из Баткенской области экспортировано 166 тонн сельскохозяйственной продукции, образцы сданы в соответствующие фитосанитарные лаборатории, по результатам которых не подтвержден карантинный вредный организм, выписано 9 единиц фитосанитарных сертификатов. На этой неделе из Баткенской области было экспортировано 91 тонна фруктов в Узбекистан.

6. Из Иссык-Кульской области экспортировано 26,3 тонны сельскохозяйственной продукции, сданы образцы, в результате чего не подтвержден карантинный вредный организм, выписано 8 фитосанитарных сертификатов. На этой неделе из Иссык-Кульской области в Казахстан было экспортировано 47 штук саженцев.

В ходе карантинного фитосанитарного надзора были тщательно проверены товары, взяты пробы вывозимых продуктов, участники ВЭД ознакомлены с соблюдением условий перевозки и правил хранения в соответствии с едиными карантинными фитосанитарными требованиями ЕАЭС.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями