Популярные темы

Креветками и кальмарами кормят животных в зоопарке Шымкента

Дата: 22 мая 2023 в 18:09


Креветками и кальмарами кормят животных в зоопарке Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году шымкентский зоопарк уже закупил продуктов на 213 млн тенге, сообщает vera.kz

Уже оплачен закуп конины до конца года в объеме почти 29 тысяч кг. А еще куплена баранина уже на 35 млн тенге, 5240 кг субпродуктов, 1358 кг курицы, 511 кг печени. Зверинец закупил в большом объеме молочку: 2119 кг творога, 574 литра кефира, почти 2450 литров молока и даже 31 литр йогурта.

Если верить сайту о государственных закупках, то в рационе постояльцев шымкентского зоопарка в изобилии фрукты, овощи и другие деликатесы. К примеру, компания «Нұр-Санат» купила 78 кг кальмаров на 3 млн 86 тысяч тенге, а еще 165 кг креветок за 650 тысяч тенге. Много животные в зоопарке едят и фруктов. К примеру, эта же компания закупила апельсины, персики, бананы, киви. Бизнесмены даже смогли закупить 425 кг огурцов по цене 689 тенге за килограмм, тогда как даже еще в марте, когда был сделан последний транш огурцы стоили не меньше 1000 тенге за килограмм. Самыми необычными покупками для животных в зоопарке выглядят 30 кг варенья и 2 кг чая. В общей сложности, компания «Нұр-Санат» уже в этом году получила из бюджета 78 млн 692 тысячи тенге. Мелькала она в госзакупках зоопарка и в прошлом году. К слову, в 2022-ом году на фрукты, овощи, мясо и деликатесы для животных из бюджета потрачено более 313 млн тенге. Животных тоже баловали креветками, кальмарами, медом и вареньем с чаем. Например, только во время одной закупки в 2022 году зоопарк приобрел почти полтонны креветок за 3472 тенге за кг и 229 кг кальмаров за 3449 тенге за кг. В зверинце охотно закупали чай, мед и варенья, причем две последнии позии более чем по сто килограмм каждой. В этом году зоопарк уже купил 165 кг креветок и 30 кг варенья.

А еще зоопарк Шымкента закупил дизельное топливо по цене, как для иностранцев. Пока закуплено 16 тыс литров дизельного топлива. Две покупки прошли через конкурс по государственным закупкам. В обоих случаях поставщиком солярки была компания «Keyzet». Правда, указанная цена была почти в два раза выше установленной приказом министра энергетики РК.

Техника шымкентского зоопарка работает на солярке, приобретенной по цене, как для иностранцев. Согласно сайту о государственных закупках, прошло два конкурса в обоих победителем стало ТОО «Keyzet». Эта компания, которая специализируется на оптовой продаже бензина и дизельного топлива. Одна покупка совершена 29 марта, а вторая 10 марта. В тот момент в стране действовал приказ министра энергетики РК о дифференцированных тарифах. К примеру, граждане Казахстана при предъявлении водительского удостоверения могли купить солярку по цене 230-260 тенге за литр. При этом в конкурсе госзакупок зоопарк закупил сначала литр по 492,80 тенге, а затем по 440 тенге. В общей сложности сумма закупки обошлась бюджету города в 7 млн 462 тысячи тенге. О самой компании «Keyzet» известно, что у нее есть контракты на поставку ГСМ в образовательные и медицинские объекты разных регионов Казахстана. У нее 42 госконтракта и 38 побед в конкурсе госзакупок. Правда, большая их часть прошла из одного источника путем прямого заключения договора. Ну, и в июне 2022 года компания попала в реестр недобросовестных поставщиков закупок «Самрук-Казына». Она как поставщик, признанный победителем закупок, уклонялась от заключения договора о закупках.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями