Популярные темы

«Проиграли казахи не потому что „Барыс« играет в КХЛ». В России указали на вред для Казахстана после разгрома на ЧМ-2023

Дата: 22 мая 2023 в 17:59


«Проиграли казахи не потому что „Барыс“ играет в КХЛ». В России указали на вред для Казахстана после разгрома на ЧМ-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Российский хоккейный обозреватель Дмитрий Ерыкалов в своем телеграм-канале высказался о вреде базовых клубов для сборных на фоне разгромного поражения Казахстана Латвии (0:7) на чемпионате мира в Риге, передает Sports.kz.

«Мы, конечно, слишком эгоцентричны. Кого-то всё хотим научить играть в хоккей. Уверены, что без нас никуда. Все чужие успехи приписываем себе. С этим пора завязывать. 

Классная ли КХЛ лига? Да. Интересный ли был у нас сезон? Определённо. Можно ли без участия в ней прожить? Да, да и ещё раз да. 

Изначально участие клубов из Латвии, Казахстана, Беларуси и других стран предполагало, что в этих странах будут создавать базовые клубы сборных. И якобы это повысит уровень тех самых сборных, станет толчком в развитии хоккея. 

Но с чего бы? Где это вообще доказано, что базовые клубы чему-то помогают? Пхёнчхан в пример не проводить. Его выиграли вроде бы героически, а на самом деле натужно. Выиграл Франкенштейн, слепленный из игроков СКА и ЦСКА. Но не играй Зубарев и Каблуков в одном клубе, не обыграли бы что ли немцев? А может выиграли бы с запасом? 

А я вам скажу чем ещё вредны базовые клубы.

Игроки, которые могли бы играть в ведущих звеньях в другом клубе, получают бесполезный опыт игры в сдерживающих тройках против не самых топовых соперников. 

Игроки, переходя в базовый клуб сборной, понимают, что они в эту самую сборную уже пробились, жизнь удалась, зачем с кем-то конкурировать. 

А ещё все эти мифы про пользу сыгранных троек нужно оставить ветеранам и любителям хоккейного совка. Нужно быть универсалом, а не зависеть от партнёров, которых видишь чаще, чем жену. Да и химия, убеждён, важнее времени, проведённого вместе. Сколько ты не наигрывай неподходящих по определению игроков — в тройку Крутов — Ларионов — Макаров они не превратятся. 

Те же латыши, кстати, никогда рижское „Динамо« базовым клубом не позиционировали. А теперь у них сборники не на последних ролях в чемпионатах Чехии, Швеции, Германии. И нормально живут. 

Проиграли казахи сегодня не потому что „Барыс« играет в КХЛ. 

А латыши выиграли не потому что сбежали от плохих русских. 

Просто одна команда обыграла другую», — написал Ерыкалов.

Отметим, что 22-го мая в 23:20 по времени Астаны сборная Казахстана сыграет заключительный матч на чемпионате мира со Словенией.

Судья вынес вердикт спорному голу в ворота сборной Казахстана на ЧМ-2023 по хоккею

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями