Популярные темы

В ДЧС рассказали подробности пожара в 11 квартале Караганды

Дата: 22 мая 2023 в 16:05 Категория: Происшествия


В ДЧС рассказали подробности пожара в 11 квартале Караганды
Стоковые изображения от Depositphotos

По предварительной версии наиболее вероятной причиной пожара стал открытый источник огня – спички, сигареты и другие подобные вещи.

В ДЧС рассказали, что 21 мая, в 14:59 поступило сообщение о горении квартиры и дыме с балкона на пятом этаже в районе имени Алихана Бокейхана, 11 квартал, дом №10. В 15:01 к месту были направлены подразделения пожарной части №7 (ул. Лихачева, 2, расстояние до объекта пожара 500 метров, время следования 1 минута) и №11 (ул. Белинского, 17) на двух автоцистернах и одной автолестнице АЛ-30.

Первое пожарное подразделение к месту вызова прибыло в 15:02. Руководитель тушения пожара передал с места информацию об открытом пламенном горении балкона на пятом этаже, с переходом огня на крышу дома (был виден дым с чердака, что было подтверждено при проведении разведки в чердачном помещении). Прибывшие силы были направлены на обследование горящей квартиры на наличие людей и эвакуацию жителей дома. Был объявлен ранг сложности пожара №2. К месту также направили дополнительные силы и средства.

В 15:04 было отключено электричество во всем доме, и сразу же подан водяной ствол (приступать к тушению пожаров можно только после отключения электроэнергии). Первая подача огнетушащих веществ осуществлялась по лестничному маршу (через подъезд), а также по автолестнице с наружной стороны. Чтобы соблюсти технику безопасности, тушение кровли происходило с подветренной стороны.

В 15:12 прибывший на место оперативный дежурный Дежурной службы пожаротушения объявил о повышении ранга сложности пожара и запросил к месту дополнительные силы и средства (происходило открытое горение деревянной обрешетки крыши дома по всей площади). По мере их прибытия было создано шесть участков тушения пожара, в том числе на тушение крыши, на поиск и спасение людей с подъездов дома, на защиту квартир на пятом этаже.

Основное тушение пожара происходило на крыше: вода подавалась через люки в чердачном перекрытии на пятом этаже, а также по установленным автолестницам и коленчатому подъемнику. При этом горящие части конструкции крыши падали на балконы, создавая угрозу распространения пожара. Чтобы не допустить распространение огня, дополнительно подавалась вода «с земли» на защиту балконов.

Тушение осложнялось развитым пожаром на начальном этапе тушения (позднее сообщение о пожаре), порывистым ветром, большой площадью пожара, высокой температурой горения, сильным задымлением, необходимостью проведения эвакуационных работ одновременно с четырех подъездов. Бесперебойная подача воды была обеспечена использованием четырех ближайших пожарных гидрантов.

Всего в тушении пожара задействовали силы и средства по рангу №3 – 98 человек и 22 единицы техники. Жертв и пострадавших среди жильцов нет, не допущено и распространение пожара в жилые квартиры, в том числе на балконы. Площадь горения составила 840 квадратных метров деревянной обрешетки крыши и балкона квартиры на пятом этаже. Из квартир дома эвакуировали 37 человек, из них 10 детей. Пожар ликвидировали 16:23. В рамках взаимодействия привлекли полицию, скорую помощь, энергослужбу, местные исполнительные органы.

Напомним также, что если карагандинцы пострадали при пожаре или стихийном бедствии, им предусмотрены денежные выплаты. Максимальный размер может достигать 100 МРП (318 000 тенге), о чем ранее рассказывали в отделе занятости и социальных программ города. Ведомство расположено по улице Поспелова, 16. Обратиться туда можно по телефона 8 (7212) 30-01-69, 30-02-24. График работы отдела – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30, обеденный перерыв – с 13.00 до 14.30 часов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями