Популярные темы

Отношение страховых премий к ВВП в Казахстане почти в четыре раза ниже среднемирового

Дата: 22 мая 2023 в 13:56


Отношение страховых премий к ВВП в Казахстане почти в четыре раза ниже среднемирового
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: afk.kz

В Аналитическом центре Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) представили обзор страхового рынка Казахстана за 1 квартал 2023 года.

Ключевые тенденции периода

Краткие итоги периода

Помимо заметного экономического роста (4,9%) и высокой инфляции (16,8%), увеличение всех ключевых показателей страхового сектора могло быть связано с низкой базой прошлого года (январские события) и изменением методики их формирования (переход на МСФО 17).

Несмотря на то, что АРРФР и СК активно работают над диверсификацией страховых продуктов, 67,5% страховых премий и 70,3% страховых выплат по-прежнему приходятся на премии по страхованию имущества, автотранспорта и ГПО автовладельцев, страхованию жизни и пенсионный аннуитет.

Учитывая, что, по данным БНС, в 1 квартале 2023 года количество зарегистрированных автомобилей увеличилось на 71,5%, а количество сделок купли-продажи жилья снизилось в 2,0 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, можно предположить, что рост страховых премий, связанных с автотранспортом, является количественным, тогда как премии по страхованию имущества, вероятно, выросли за счет роста цен на жилье (+9,3% на новое жилье в марте 2023 года против марта 2022 года).

При этом объем страховых выплат в 1 квартале 2023 года вырос, в основном, за счет увеличения количества страховых случаев (+35,4%), тогда как сумма средней страховой выплаты практически не изменилась: 188,0 против 185,9 тыс. тенге в 1 квартале 2022 года.

Между тем в Казахстане все еще наблюдается «недозастрахованность»: несмотря на то, что практически все трудоспособное население страны так или иначе охвачено страхованием, проникновение страховых услуг остается на низком уровне. По итогам 1 квартала 2023 года отношение активов СК к ВВП составило 2,17% (58,7% в США, 17,2% в Бразилии, 5,7% в Турции), отношение страховых премий к ВВП – 0,79% (в среднем по миру 2,9%).

В 2023–2024 годах акцент в развитии страховой отрасли будет сделан, в основном, на дальнейшую цифровизацию: иншуртех (онлайн-сервисы и маркетплейсы для расширения продаж), регтех (анализ данных для разработки гибких тарифов) и суптех (совершенствование регулирования со стороны АРРФР), что в совокупности с повышением значимости страхования для населения после пандемии COVID-19, землетрясения в Турции и пр. будет способствовать активному развитию страхового сектора в ближайшей перспективе.

Рынок страхования жизни продолжает расти

Вложения нерезидентов в госдолг РК с начала года выросли на 126 млрд тенге

Экономика США постепенно «скатывается» в рецессию — АФК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями