Популярные темы

Дачников Астаны призывают использовать воду по графику

Дата: 22 мая 2023 в 12:46


Дачников Астаны призывают использовать воду по графику
Стоковые изображения от Depositphotos

nig-group.uz

«Астана Су Арнасы» обращается к дачникам столицы с просьбой использовать питьевую воду для полива своих участков в ночное время, передает пресс-служба компании.

«В связи с ростом населения города и интенсивной застройкой столицы, предприятие столкнулось с ограничением проектных мощностей по производству питьевой воды. В результате этого, с 28 марта 2023 года предприятие было вынуждено ввести меры по регулированию давления воды и установить график ее отпуска. Однако, начался поливной сезон, и мы обратили внимание, что жители частного сектора  активно используют питьевую воду для полива зеленых насаждений. В связи с этим, в прошедшие выходные многие из вас ощутили ограничения в подаче воды», — отмечается в сообщении.

В компании призвали всех дачников столицы использовать воду для полива исключительно в строго отведенное время — с 23:00 до 06:00. Если это неудобно, также можно закупать техническую воду по указанным ниже адресам:

1. КОС, Коргалжинское шоссе,  47;

2. Коктал, 1 ул. район конного клуба «Тулпар»;

3. Шоссе Алаш, Автоматика  КНС -28;

4. Жансугурова, 7;

5. пересечение улиц Г. Мустафина и Кобыланды  батыра.

«Кроме того, мы обратили внимание, что несмотря на установленный график, во многих  домах по городу давление воды соответствует норме, и лишь некоторые  ЖК находятся на пониженном режиме. В таких случаях мы просим обратиться в обслуживающую компанию и попробовать перенастроить подкачивающие насосы  для установки оптимального давления. В свете сложившейся ситуации, также рекомендуем вам планировать бытовые работы по дому в будние дни, чтобы снизить нагрузку на водопроводную систему в пиковые часы особенно в выходные дни», — обратились в «Астана Су Арнасы».

Временные меры будут применяться до запуска новой насосно-фильтровальной станции (НФС). Строительство станции питьевой воды началось осенью  2021 года, и ее мощность составит 105 тысяч кубических метров воды в сутки. Это позволит значительно увеличить подачу водоснабжения для всего города, тем самым полностью решить вопрос с водоснабжением города. Планируется завершить строительство новой НФС летом текущего года.

«Мы приносим извинения за временные неудобства, вызванные ограничениями в подаче воды, и призываем вас отнестись с пониманием к сложившейся ситуации», — отметили в компании.

Из-за регулярных порывов люди месяцами остаются без воды, заявил премьер-министр

Три международных мероприятия по вопросам здравоохранения ожидаются в Астане

В этом году в Астане планируется высадить более миллиона зеленых насаждений

До конца года в Астане планируют достроить 30 проблемных жилых комплексов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями