Популярные темы

Делегация парламента Королевства Бельгии изучила опыт Университета Нархоз 22 мая 2023, 12:05

Дата: 22 мая 2023 в 12:13 Категория: Новости политики


Делегация парламента Королевства Бельгии изучила опыт Университета Нархоз
                22 мая 2023, 12:05
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках официального визита в Республику Казахстан парламентская группа Королевства Бельгии посетила Нархоз и изучила опыт университета в предоставлении международного образования и проведении исследований.

В прошлом году Университет получил европейскую аккредитацию FIBAA, благодаря которому дипломы выпускников Нархоза теперь признаются во всем европейском пространстве высшего образования, а британский рейтинг Times Higher Education Impact Ranking назвал Нархоз лучшим частным вузом Казахстана.

Нархоз стал единственным вузом, который посетила парламентская группа во время своего визита в Казахстан.

В состав делегации вошли депутаты бельгийского федерального парламента во главе с Тимом Ванденпутом, председателем группы дружбы «Казахстан-Бельгия». Сопровождал группу посол Казахстана в Бельгии и Люксембурге Маргулан Баймухан.

В рамках визита гости высоко оценили новый кампус Нархоза, а также отметили высокие стандарты организации образования и проведения исследований.

«Кампус Университета Нархоз — яркое воплощение стремлений и амбиций. Нархоз обладает четкой стратегией развития. Качество отражается не только в статистических данных, свидетельствующих о положительных результатах, достигнутых за короткий срок, но и в уникальном многообразии проектов университета. Экологические и другие практические инициативы Нархоза заслуживают особого внимания. Откровенно, мы многое для себя отметили полезного для применения в Бельгии», — отметил глава делегации Тим Ванденпут.

Делегаты выразили заинтересованность в научных проектах Нархоза, представленных во время встречи. Среди них были проект по созданию фито-вегетационного барьера для улавливания микродисперсных частиц пыли с целью предотвращения легочных заболеваний и проект по разработке цифрового детектора лжи на основе аудиовизуальной информации. Особый интерес депутаты выразили к проекту студента 4 курса Нархоза Виктора Ермака, благодаря которому начинающие трейдеры могут понимать движения рынка и предсказать его будущее поведение на основе данных компаний, листингующихся на Nasdaq.

С 2007 года системной трансформацией Университета Нархоз занимается группа компаний «Верный капитал», уделяющая особое внимание улучшению академического качества и обновлению инфраструктуры. Это входит в программу социальных инвестиций группы. Университет является некоммерческой организацией, вся прибыль от деятельности которой вкладывается в дальнейшее развитие вуза.

В прошлом году Казахстан и Королевство Бельгия отметили 30 лет со дня установления дипломатических отношений. Только за последние 15 лет валовый приток прямых инвестиций бельгийских компаний в Казахстан составил более 10 миллиардов долларов США. Посещение парламентской делегацией Бельгии нового кампуса Нархоза говорит об интересе этой страны к налаживанию сотрудничества с Казахстаном в образовательной и научной сферах.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями