Популярные темы

Житель Балхаша сумел добиться компенсации за повреждение автомобиля от упавшего во дворе дерева

Дата: 22 мая 2023 в 11:35 Категория: Новости авто


Житель Балхаша сумел добиться компенсации за повреждение автомобиля от упавшего во дворе дерева
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Балхашец подал в суд сразу на аппарат акима города и на ТОО «Балхаш Универсал», организацию занимающуюся в городе озеленением.

 

По информации Балхашского городского суда, ни один из ответчиков требования жителя города не признал. Юристы аппарата акима города Балхаша заявили, что санитарная обрезка деревьев на землях общего пользования производится организациями по озеленению, обслуживающими данный земельный участок, по письменному согласованию с уполномоченным органом.

Юристы же ТОО «Балхаш Универсал» считали, что вырубка деревьев производится по разрешению уполномоченного органа, за получением которого должны обращаться сами жильцы.

Сам факт падения дерева на машину балхашца никем не оспаривался. Неприятный инцидент зафиксировали прибывшие на место сотрудники отдела полиции города Балхаш.

«В ходе судебного разбирательства установлено, что транспортное средство истца в момент падения дерева находилось на придомовой территории, которая подлежит обслуживанию ТОО «Балхаш Универсал». В этой связи, суд пришел к выводу, что в результате бездействия ТОО, выразившегося в непринятии соответствующих мер по вырубке аварийных деревьев, произошло падение дерева, в результате которого истцу был причинен материальный ущерб повреждением автотранспорта. Как установлено, 25.10.2017 года областным маслихатом приняты Правила содержания и защиты зеленых насаждений, благоустройства территорий городов и населенных пунктов Карагандинской области, в соответствии с которыми санитарная вырубка должна проводиться с целью улучшения санитарного состояния зеленых насаждений, при которой вырубаются больные, поврежденные, усыхающие и сухостойные деревья. Обязанность по содержанию и защите зеленых насаждений на территории промышленных предприятий и других объектах собственности, а также на отведенной и закрепленной территории возлагается на собственников или пользователей этих объектов», — сказано в решении Балхашского городского суда.

Известно, что между жильцами дома, где был припаркован автомобиль и ТОО «Балхаш Универсал» был заключен договор об управлении этим домом, являющимся объектом кондоминиума. Согласно Приложению к договору в перечень оказываемых ТОО услуг входит и благоустройство территории на расстоянии 20 метров по периметру, в том числе и побелка деревьев, и вырезка сухостоя на придомовых территориях, а также вывоз обрезанных деревьев при наличии разрешения.

В суде также сообщают, что упавшее дерево не подлежало омолаживанию или побелке, а было аварийным, и подлежало санитарной вырубке. Таким образом, суд пришел к выводу, что в результате бездействия ТОО произошло падение дерева и причинило истцу материальный ущерб.

 

Решением Балхашского городского суда от 17 февраля 2023 года требования истца были удовлетворены частично. Постановлением суда апелляционной инстанции от 13 апреля 2023 года решение суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями