Популярные темы

Минфин США не сообщал о нарушениях санкций казахстанскими банками

Дата: 22 мая 2023 в 08:36 Категория: Новости стран мира


Минфин США не сообщал о нарушениях санкций казахстанскими банками
Стоковые изображения от Depositphotos

Информация о нарушениях казахстанскими банками санкционных ограничений со стороны представителей Министерства финансов США в адрес Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) не поступала. Об этом на запрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что ранее в нескольких telegram-каналах распространялась информация о том, что  помощник министра финансов США Элизабет Розенбер во время своего визита в Казахстан в апреле текущего года упомянула о трех банках, на которые якобы могут быть наложены санкции уже до конца мая. Таким образом, регулятор опроверг эти слухи.

«На сегодняшний день Агентством принимаются меры во избежание риска наложения вторичных санкций со стороны иностранных государств на финансовый сектор Казахстана», — заверили в АРРФР.

Вместе с тем казахстанскими банками также выработаны меры по обеспечению соответствия осуществляемой ими деятельности в рамках установленных ограничений, нарушение которых может привести к негативным последствиям.

«Так, в настоящее время законодательно установлена обязанность банков проводить процедуры проверки клиентов на соблюдение стандартов KYC (Know Your Customer) при осуществлении трансграничных платежей и переводов денег», — пояснили в ведомстве. Таким образом, основным инструментом для своевременного выявления и предотвращения рисковых операций является проведение банками процедур надлежащей проверки клиентов и мониторинга их операций по стандартам KYC в соответствии с Законом о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Кроме того, как отметили в АРРФР, казахстанские банки самостоятельно отслеживают санкционные товары и товары двойного назначения через американские и европейские сайты для предотвращения торговли данными товарами.

«Указанные меры принимаются в целях минимизации риска обхода санкций иностранных государств и наложения вторичных санкций», — резюмировали в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка.

Напомним, что в начале мая глава финрегулятора Мадина Абылкасымова во время пресс-брифинга заявила, что в банках РК не было выявлено нарушений антироссийских санкций, введенных американским, европейским и другими регуляторами.

По ее словам, АРРФР создало полноценную систему финансового мониторинга по соблюдению рекомендаций Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США, в рамках которой задействовано и Агентство по финансовому мониторингу РК.

Как будет развиваться рынок зеленого финансирования в Казахстане

Ситуация в банках второго уровня стабильная — АРРФР

Как в банковском секторе Казахстана менялись лидеры

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями