Популярные темы

Toshiba и Ricoh намерены объединить бизнес по выпуску офисной техники

Дата: 22 мая 2023 в 06:36 Категория: Новости экономики


Toshiba и Ricoh намерены объединить бизнес по выпуску офисной техники
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: fingaz.co.zw

Японские компании Toshiba и Ricoh решились на объединение активов, связанных с производством устройств печати и множительной техники, объяснив необходимость такой консолидации снижением спроса и ростом популярности удалённой работы. Менее очевидным мотивом объединения стала защита от утечки передовых технологий в Китай, пишет 3dnews.

«Коронавирус изменил ландшафт», — заявил президент и генеральный директор Ricoh Акира Ояма. По его мнению, рынок офисной техники продолжит сжиматься и после пандемии. Совместное предприятие с профильным подразделением Toshiba, которое занимает седьмое место в этом сегменте рынка, будет образовано в следующем году, Ricoh получит в нём 85 % акций, а Toshiba оставшиеся 15 %. Компании будут сообща заниматься разработкой продукции, закупкой компонентов и материалов, а также выпускать оборудование на одних и тех же производственных линиях. Унификация базовых компонентов позволит оптимизировать себестоимость продукции на сжимающемся рынке, как считают участники сделки. По итогам 2022 года объёмы поставок многофункциональной офисной техники сократились на 16 % по сравнению с уровнем пятилетней давности.

В прошлом году Ricoh уступала в сегменте устройств лазерной печати формата A3 только компании Canon, занимая 15,2 % мирового рынка, по данным IDC. Объединив усилия, Ricoh и Toshiba смогут стать лидером рынка с долей в 22,4 %. В целом, японским компаниям принадлежат почти 80 % мирового рынка, поэтому консолидация бизнеса вполне предсказуемо осуществляется внутри страны. Впрочем, Fujifilm сотрудничает с Xerox, производя оборудование и компоненты для конкурента на своих линиях. Ricoh и Toshiba готовы производить комплектующие для сторонних заказчиков, чтобы дополнительно загрузить конвейер.

Председатель совета директоров Toshiba отстранен от должности

С чего началась Toshiba?

Крупный акционер Toshiba выступил против ее разделения

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями