Популярные темы

ТОП-10 новостей недели:Задержание главы Фонда поддержки развития туризма Калашниковой, прогноз курса доллара от ChatGPT и экспортные ограничения США

Дата: 21 мая 2023 в 16:54 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели:Задержание главы Фонда поддержки развития туризма Калашниковой, прогноз курса доллара от ChatGPT и экспортные ограничения США
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 15 мая по 20 мая 2023 года.

1.Депутат: Колбасные цеха покупают тушу за 1000 сомов. Фермеры не могут продать свой скот

Депутат Эмил Жамгырчиев 18 мая 2023 года в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша сообщил, что начались весенне-полевые работы, и фермеры испытывают трудности с обеспечением поливной водой.

Депутат сообщил, что кроме этого фермеры не могут продать свой скот.

«Даже колбасные цеха не хотят покупать мясо, предлагают купить тушу за 1000 сомов», — сказал он.

Он считает, что необходимо решить вопрос с предоставлением льготных кредитов фермерам и крестьянам, поскольку многие не могут их получить.

2.Видео: ГКНБ задержал начальника таможни «Достук» и начальника ЖДТ в Оше

Сотрудники ГКНБ КР задержали начальника МПТП «Достук» Государственной таможенной службы Н.А.Н., начальника ЖДТ г.Ош К.Б.Ж. и начальника смены МПТП «Достук» ГТС Т.М.К. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

Установлено, что вышеуказанные лица на посту МПТП «Достук» в целях незаконного обогащения организовали устойчивую коррупционную схему по взиманию денежных средств с частных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность через указанное МПТП.

В настоящее время продолжаются оперативно-следственные мероприятия по установлению других должностных лиц причастных к данной коррупционной схеме.

Ведется следствие.

3. Экс-члены правления НБКР Тезекбаева и Сыдыков заплатили по 1 млн сомов за свободу. В чем они обвинялись в деле по «Керемет Банку»?

Первомайский районный суд г.Бишкек 2 мая 2023 года вынес приговор в отношении Т.А.С. [бывшего заместителя председателя Национального банка Тезекбаевой Айнуры Сарылбековны] и С.А.К. [бывшего члена правления Национального банка Сыдыкова Алмаза Казыбаевича].

Приговором Первомайского районного суда г.Бишкек они были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 337 Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Им назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 расчетных показателей, то есть 1 000 000 сомов каждому в доход государства.

Мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В распоряжение Tazabek поступил судебный акт — приговор Первомайского районного суда.

Согласно документу, А.Тезекбаева и А.Сыдыков, являясь должностными лицами, совершили преступление, направленное на незаконное предоставление материальных благ и преимуществ физическим и юридическим лицам, тем самым создав угрозу интересам общества и государства.

Начиная с 2014 года по 2019 год было проведено большое количество проверок деятельности ОАО «Росинбанк» [ныне «Керемет банк»].

4. ГКНБ задержал главу Фонда поддержки развития туризма Е.Калашникову и ее заместителя по делу о коррупции

С учетом полученных в ходе следствия доказательств задержаны президент Фонда поддержки развития туризма «К.Е.А.» [должность президента фонда занимает Елена Калашникова] и вице-президент «В.А.И.».

По данным ГКНБ, они водворены в ИВС СИЗО ГКНБ, а в установленные законом сроки им будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения на период следствия.

Как поясняют в комитете, для развития туристической отрасли было создано ОАО «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике» с уставным капиталом 1 млрд сомов.

«Однако в ходе проводимой органами национальной безопасности работы были получены данные о масштабной растрате, выделенных на отмеченные цели, денежных средств, их нецелевом использовании, необоснованно высоких окладах руководства Фонда и строительстве объектов по завышенной стоимости», — сообщили в ГКНБ.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по ст. 336 ч. 1 (Коррупция) Уголовного кодекса и проведены обыски в фонде, была изъята финансовая документация, имеющая отношение к расследованию.

Первомайский районный суд Бишкека сегодня, 19 мая 2023 года, вынес решение в виде заключения под стражу главу Фонда поддержки развития туризма Елену Калашникову и ее заместителя Александра Валиева.

Калашникова и Валиев будет под стражей до 22 июля 2023 года, с содержанием в СИЗО ГКНБ.

5. Каким будет курс доллара к сому и каким он был за 30 лет? Большой разговор с ChatGPT о национальной валюте

Кыргызский сом 10 мая 2023 года отметил 30-летие с момента введения в обращение. К юбилейной дате Национальный банк Кыргызской Республики также выпустил пятую серию национальной валюты, которая включает банкноты номиналами 200, 500 и 1000 сомов.

В честь значимой даты Tazabek решил поговорить с ChatGPT о том, как менялся курс национальной валюты к доллару — одному из самых важных показателей в том, как граждане воспринимают изменения в экономике. Для интервью, издание поделилось с ChatGPT данными об изменении официального курса сома к доллару с 10 мая 1993 года (4,145 сома за доллар) и по 16 мая 2023 года (87,3547 сома за доллар).

Как видно из данных, за 30 лет доллар подорожал на 83 сома или в 21 раз. Максимального значения национальная валюта достигала 16 марта 2022 года — 105 сомов (официальный курс НБКР — прим.), минимальный уровень зафиксирован 26 мая 1993 года — 3,8 сома (официальный курс НБКР — прим.).

ChatGPT прокомментировал изменения курса, выявил его скачки и связал их с событиями в Кыргызской Республике, мировой экономике, России и США. Также, после нескольких настойчивых просьб, искусственный интеллект спрогнозировал изменение курса доллара на следующую неделю, месяц, квартал и до конца 2023 года.

Для прогноза ChatGPT были показаны данные об изменении курса доллара с сентября 2022 года по середину мая 2023 года. На сегодня этот объем (259 строк в таблице) является практически максимальным для восприятия искусственным интеллектом.

Для удобства просмотра обширного текста, более ранние периоды спрятаны в раскрывающиеся спойлеры. Чтобы самостоятельно посмотреть, как менялся курс доллара к сому, можно воспользоваться интерактивным графиком и выбрать желаемую дату.

Ролик НБКР о нацвалюте, который поразил главу ЦБ РФ Набиуллину

В Государственной резиденции «Ала-Арча» 19 мая 2023 года прошла международная конференция в честь 30-летия введения национальной валюты— сома.

В Бишкек приехали председатели центральных банков 4 стран:

Набиуллина Эльвира Сахипзадовна — председатель Центрального банка Российской Федерации;

Томас Йордан — председатель Национального банка Швейцарии;

Пирматов Галымжан Олжаевич — председатель Национального банка Республики Казахстан;

Нурмуратов Мамаризо Бердимуратович — председатель Центрального банка Республики Узбекистан.

Э.Набиуллина в начале своего выступления сказала:

«Национальный банк подготовил замечательный ролик о национальной валюте, который напомнил нам, какую сложнейшую работу надо было провести, чтобы ее ввести. Но ввести одно дело, а поддерживать — другое. Вы провели большую работу».

Введение сома было правильным и дальновидным решение, сказал Т.Йордан.

«Многие в тот момент высказывались о некорректности этого решения, но вы доказали ошибочность их мнения...», — сказал он.

Т.Йордан добавил, что кыргызстанский сом — одна из самых сильных валют в регионе, а НБКР продолжает работать в сложных экономических условиях.

В 1993 году в Кыргызстане была гиперинфляция, в 1996 году она снизилась до двузначных показателей, рассказал заместитель председателя Национального банка Заир Чокоев.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1923857?f=cp

6. ГКНБ задержал экс-полпреда в Таласской области Нарбекова, экс-мэра Таласа Шабданова, главу Фонда развития Тыныбекова и еще двух лиц

Сотрудники ГКНБ пресекли противоправную деятельность должностных лиц руководящих структурных подразделений Таласской области. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

Так, ГКНБ КР возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.337 УК КР «Злоупотребление должностным положением» по факту заключения заведомо невыгодного контракта на строительство швейной фабрики в г.Талас и незаконного перечисления 25 млн сомов на счет строительной компании «Ника КГ».

Установлено, что в апреле 2022 года наблюдательный совет при фонде развития Таласской области в нарушение требований «Типового положения о фондах развития регионов» №220 от 14.10.2021 года без проектно-сметной документации и заключения о целесообразности строительства швейной фабрики в г.Талас, одобрил и утвердил проект на общую сумму 82 млн сомов. При этом стоимость проекта была искусственно завышена.

В октябре 2022 года по результатам проведенных Управлением капитального строительства по Таласской области государственных торгов на строительство текстильной фабрики победителем была признана ОсОО «Ника КГ».

На основании договора №44 от 17.10.2022 года, 100% денежных средств должны были быть перечислены после фактического принятия всего объема выполненных работ.

Однако директор фонда развития Таласской области Э.Т.Т. [прим. Тыныбеков Эмир Токонович]по указанию бывшего полномочного представителя президента в Таласской области Б.Н.[примеч.Нарбеков Бакытбек Наркулович] на основании письма Управления капитального строительства Таласской области перечислил 25 млн сомов, из которых первые по информации требующей дополнительной перепроверки, получили т.н. «откатные» денежные средства.

7. ГКНБ задержал 4 сотрудников налоговой службы за покровительство незаконного оборота ГСМ (фото)

Госкомитет национальной безопасности раскрыл коррупционную схему по ввозу и реализации ГСМ на территории Кыргызской Республики без уплаты обязательных налоговых платежей под покровительством сотрудников Государственной налоговой службы. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

Так, ГКНБ в ходе раскрытия коррупционной схемы задержал 4 сотрудников налоговой службы.

Установлено, что начальник управления ГНС по работе с неучтенными товарами в рамках торговли ЕАЭС – Б.Р.К.

начальник отдела с неучтенными товарами и прослеживаемостью грузов по городу Ош, Ошской и Жалал-Абадской области «Н.Д.О.»,

в целях личного обогащения, используя свое служебное положение на протяжении длительного времени способствовали в уклонении от налогов в особо крупных размерах отдельным хозяйствующим субъектам осуществляющим незаконный ввоз и реализацию на территории республики ГСМ.

8. США ввели экспортные ограничения против 70 компаний из России, Кыргызстана и Армении

США ввели новые экспортные ограничения против России, под них попали также якобы связанные с РФ компании из Армении и Кыргызстана. Об этом сообщают в одном из российских СМИ.

Новые ограничения касаются в том числе казанского порохового завода, концерна «Аврора», тульского машиностроительного завода, следует из заявления Минторга США.

Под экспортные ограничения, в частности, попали НПП «Прима», НПО «Ижевские беспилотные системы», «Стрела», компания «Роствертол», ПАО «Пролетарский завод», НПК «Техмаш», компания «Мотовилихинские заводы», Ульяновский механический завод, ПАО «Курганмашзавод» и завод «Промтехнология», Улан-Удэнский авиационный завод, Брянский автозавод и «Урал».

Также среди попавших под ограничения — армянская компания Medisar (занимается экспортом товаров химической промышленности) и кыргызская Tro.Ya (компания-поставщик оборудования для промышленных компаний).

9.ГКНБ: Глава госпредприятия вымогал у инвесторов 2,5 млн сомов. Его задержали с поличным

Сотрудники ГКНБ КР задержали с поличным генерального директора одного из государственных предприятий. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.

Глава предприятия вымогал у инвесторов денежные средства в размере 2,5 млн сомов и требовал 20% долевого участия во вновь создаваемой компании, угрожая лишением лицензии на разработку некоторых месторождений.

Установлено, что генеральный директор, состоявший в сговоре с другими лицами, получил в качестве взятки 20% доли в нефтедобывающей компании, оформив долю на аффилированных подставных лиц, после чего продолжил вымогать денежные средства в размере 2,5 миллионов сомов.

В результате проведения следственно-оперативных мероприятий, в момент получения денежных средств в размере 1 млн сомов, с поличным был задержан «Б.А.Т.», а также второй фигурант уголовного дела «Б.А.Н.»

На основании добытых доказательств последние были водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР, в связи с чем, в установленный законом срок подозреваемым будет предъявлено соответствующее обвинение, с избранием в судебном порядке меры пресечения на период следствия.

По результатам следствия будет дана юридическая оценка действиям всех причастных лиц.

Ведется следствие.

10. «Запад очень строг. 9 категорий товаров не должны попадать на территорию России из Кыргызстана», — парламентарии Великобритании

Председатель Комитета по иностранным делам парламента Великобритании Алисия Кернс 19 мая на брифинге рассказала об итогах визита в Кыргызстан.

По ее словам, в результате множественных встреч делегаций, проведенных ранее, стороны пришли к четкому взаимопониманию — есть 9 категорий товаров, которые не должны попадать из Кыргызстана на территорию Российской Федерации.

«Именно эти 9 категорий товаров будут позволять убийство большого количества людей. В этом отношении Запад очень строг», — отметила А.Кернс.

Она считает, что в Кыргызстане есть четкое понимание последствий экспорта таких товаров.

«Мы верим, что и здесь люди осознают неправильность нарушения санкций», — добавила глава комитета.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями