Популярные темы

При переименовании населенных пунктов и улиц в стране спросят казахстанцев

Дата: 21 мая 2023 в 15:05


При переименовании населенных пунктов и улиц в стране спросят казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство культуры и спорта РК разработало документ, где говорится о том, что учет мнения населения при переименовании населенных пунктов и улиц организовывается акиматами и вносится на рассмотрение маслихата. Учет мнений проводится путем проведения собраний местного сообщества. 

Мнение населения соответствующей территории при наименовании и переименовании населенных пунктов, в порядке, установленном действующим законодательством РК, вносится на рассмотрение соответствующих ономастических комиссий.

Учет мнения населения по наименованию и переименованию сел, поселков, сельских округов, городов районного значения, составных частей населенных пунктов, а также уточнению и изменению транскрипции их наименований осуществляется посредством открытого голосования, по результатам которого большинством голосов принимается решение. Итоги голосования оглашаются на месте проведения собрания и оформляются протоколом.

В протоколе указывается общее количество проголосовавших «за» или «против». К протоколу прилагается список участников собрания местного сообщества. Протокольное решение собрания местного сообщества в течение 7 рабочих дней после его проведения публикуется в СМИ, распространяемых на соответствующей территории.

Документ будет на публичном обсуждении до 29 мая. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями